Каков максимальный срок подписания участником контракта по 44-ФЗ?

какой максимальный срок подписания участником контракта по 44фз (электронный аукцион)? Нам нужно подписать как можно позже, так как не можем получить вовремя банковскую гарантию.

, Виталий, г. Старый Оскол
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Согласно 44 ФЗ подписание контракта осуществляется в течении 10 дней с момента подведения итогов аукциона.

То есть, если протокол подведения итогов аукциона опубликовали 12 июня, проект контракта — 15 июня, то у победителя срок на его подписание — до 20 июня.

После того, как проект контракта подписан победителем аукциона, он возвращается к заказчику. У него также есть 5 календарных дней на то, чтобы проверить соответствие документа и подлинность документов, которыми подтверждается обеспечение исполнения контракта.

На первый взгляд может показаться, что всю процедуру подписания контракта можно осуществить за один день. На самом деле это не так — функционал электронной площадки не позволит окончательно заключить его раньше, чем пройдет 10 календарных дней с момента опубликования итогового протокола. Этот срок необходим для того, чтобы другие участники аукциона могли обжаловать действия комиссия в Федеральной антимонопольной службе в случае несогласия.

А в отношении банковских гарантий на сегодняшний день множество компаний которые в течении 1 рабочего дня оформляют за комиссию без процентов.

Удачи.

Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемый Виталий, контракт по результат электронного аукциона заключается не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов электронного аукциона и не позднее чем 10 дней (п. 1-3 ст. 70 ФЗ-44). Но для того, чтобы отсрочить подписание контракта (чтобы успеть оформить банковскую гарантию), воспользуйтесь п. 4-7 ст. 70 ФЗ-44:

4. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.
5. В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона.
6. В течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица, или предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий.
7. В течение трех рабочих дней с даты размещения в единой информационной системе проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронного аукциона, и предоставления таким победителем обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в единой информационной системе.

Таким образом, разместите проект Протокола разногласий по каким-нибудь формальным основаниям. Протокол должен быть размещен не позднее 13 дней с момента размещения Заказчиком Протокола подведения итогов (лучше так сильно не затягивать, советую не более 10 дней). Заказчик его рассматривает в течение 3 рабочих дней и, либо отказывает и размещает проект госконтракта повторно, либо вносит изменение в проект госконтракта. Вы, в течение 3 рабочих дней после повторного размещения контракта, должны разместить проект госконтракта, подписанный Вашей усиленной электронной подписью. Таким образом, Вы можете выиграть около 1 недели и успеть оформить банковскую гарантию.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Виталий

в дополнение к ответу. Коллега Вам написал сроки при «стандартном» подписании проекта контракта. Вы можете направить заказчику протокол разногласий (по любым формальным основаниям), что несколько удлинит сроки подписания контракта на период рассмотрения его заказчиком и направления повторно проекта контракта. В ряде случаев участник успевает направить даже 2 протокола.

Единственный крайний срок, после которого уже РНП, это

13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренныестатьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

посмотрите статью 70 ФЗ № 44-фз, там подробно расписаны действия победителя и заказчика