8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков максимальный срок подписания участником контракта по 44-ФЗ?

какой максимальный срок подписания участником контракта по 44фз (электронный аукцион)? Нам нужно подписать как можно позже, так как не можем получить вовремя банковскую гарантию.

, Виталий, г. Старый Оскол
Вячеслав Эрдниев
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Согласно 44 ФЗ подписание контракта осуществляется в течении 10 дней с момента подведения итогов аукциона. 

То есть, если протокол подведения итогов аукциона опубликовали 12 июня, проект контракта — 15 июня, то у победителя срок на его подписание — до 20 июня. 

После того, как проект контракта подписан победителем аукциона, он возвращается к заказчику. У него также есть 5 календарных дней на то, чтобы проверить соответствие документа и подлинность документов, которыми подтверждается обеспечение исполнения контракта. 

На первый взгляд может показаться, что всю процедуру подписания контракта можно осуществить за один день. На самом деле это не так — функционал электронной площадки не позволит окончательно заключить его раньше, чем пройдет 10 календарных дней с момента опубликования итогового протокола. Этот срок необходим для того, чтобы другие участники аукциона могли обжаловать действия комиссия в Федеральной антимонопольной службе в случае несогласия. 

А в отношении банковских гарантий на сегодняшний день множество компаний которые в течении 1 рабочего дня оформляют за комиссию без процентов.

Удачи.

0
0
0
0
Александра Семенова
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемый Виталий, контракт по результат электронного аукциона заключается не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов электронного аукциона и не позднее чем 10 дней (п. 1-3 ст. 70 ФЗ-44). Но для того, чтобы отсрочить подписание контракта (чтобы успеть оформить банковскую гарантию), воспользуйтесь п. 4-7 ст. 70 ФЗ-44:

4. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.
5. В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона.
6. В течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица, или предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий.
7. В течение трех рабочих дней с даты размещения в единой информационной системе проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронного аукциона, и предоставления таким победителем обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в единой информационной системе.

Таким образом, разместите проект Протокола разногласий по каким-нибудь формальным основаниям. Протокол должен быть размещен не позднее 13 дней с момента размещения Заказчиком Протокола подведения итогов (лучше так сильно не затягивать, советую не более 10 дней). Заказчик его рассматривает в течение 3 рабочих дней и, либо отказывает и размещает проект госконтракта повторно, либо вносит изменение в проект госконтракта. Вы, в течение 3 рабочих дней после повторного размещения контракта, должны разместить проект госконтракта, подписанный Вашей усиленной электронной подписью. Таким образом, Вы можете выиграть около 1 недели и успеть оформить банковскую гарантию.

0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Виталий

в дополнение к ответу. Коллега Вам написал сроки при «стандартном» подписании проекта контракта. Вы можете направить заказчику протокол разногласий (по любым формальным основаниям), что несколько удлинит сроки подписания контракта на период рассмотрения его заказчиком и направления повторно проекта контракта. В ряде случаев участник успевает направить даже 2 протокола.

Единственный крайний срок, после которого уже РНП, это

13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренныестатьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

посмотрите статью 70 ФЗ № 44-фз, там подробно расписаны действия победителя и заказчика

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я военнослужащий по контракту, подписал контракт на 3 года так как должность офицерская, а звание у меня
Я военнослужащий по контракту, подписал контракт на 3 года так как должность офицерская, а звание у меня младший сержант, без моего ведома меня понизили в должности, а контракт так и остался 3 года, я де могу подать жалобу, так как этотне законным путём они меня понизили и не хотят срок контракта меньше делать?
, вопрос №4063345, Стас, г. Москва
Тендеры и закупки
И не отклонит ли заказчик заявку?
Вопрос по 44 ФЗ В закупке № 0373200206824000002, в одних из позиций указаны товары для поставки, а именно: 5 Игрушка "Формочки для песочницы", пластик, 4шт , компл Технические характеристики: Тематика формочек - "Животный мир". количество в наборе 4 шт., длина формочек ≥ 9см., глубина формочек ≥ 2см 6 Игрушка "Формочки для песочницы", пластик, 4шт , компл Технические характеристики: Тематика формочек - "Еда", количество в наборе 4 шт., длина формочек ≥ 9см., глубина формочек ≥ 2см Вопрос касается тематики данных товаров "Животный мир" и "Еда" Можем ли мы указать в своей заявке к поставке, к примеру "Море" и "Транспорт", при этом сохранив все технические параметры данного товара. И не отклонит ли заказчик заявку?
, вопрос №4062951, Роман Малышев, г. Москва
Военное право
Здравствуйте хотела узнать у меня муж находится на СВО подписал нотракт 29 июня 23 года на год щас у него заканчивается уже срок контракта отпустят ли его домой
Здравствуйте хотела узнать у меня муж находится на СВО подписал нотракт 29 июня 23 года на год щас у него заканчивается уже срок контракта отпустят ли его домой
, вопрос №4062914, Вахитова, г. Можга
Защита прав потребителей
Мне прислали Доп соглашение, где проговорено, что мебель будет доставлена к 15 апреля и указаны сроки не 45раб дней( как в Договоре), а 61 раб дней
Добрый день!Ситуация следующая: Была заказана мебель для кухни ( через магазин).В договоре указаны сроки изготовления -45 рабочих дней ( с 18 января 2024г). На этой неделе сроки заканчиваются. Мне прислали Доп соглашение , где проговорено, что мебель будет доставлена к 15 апреля и указаны сроки не 45раб дней( как в Договоре), а 61 раб дней! К сведению, что 50 % оплачен товар с начала подписания договора (40 тыс руб). ПРЕДЛОЖЕНИЙ НИКАКИХ Я НЕ УСЛЫШАЛА!( хотя бы бесплатная доставка или прочее)
, вопрос №4062263, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 09.06.2018