Сколько стоит переоформление наследуемого дома за мат капитал на вдовца и детей?

Здравствуйте. Я вдовец хочу переоформить дом на себя и деток купленный на материнский капитал. Дорого ли это будет стоить?

, Александр, г. Кострома
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день Александр.

Статья 1154 ГК РФ определяет срок для вступления в наследство в течение 6 месяцев после смерти предыдущего собственника. Началом точки отсчета считается момент открытия наследства — дата смерти владельца квартиры, или дата вынесения судебного решения о признании человека умершим. Обратиться к нотариусу можно уже с этого дня. До истечения последующих 6 месяцев наследники могут заявить о своих претензиях на наследство и начать оформление документов.

Однако получить правоустанавливающие документы на квартиру наследник может лишь после наступления полугодового срока со дня смерти.

Так что все вопросы со справкой о смерти и документами вам надо обращаться к нотариусу. Нотариус по всем остальным разделам (отраслям) делает запросы по место нахождению какого-либо имущества для формирования наследства, с момента формирования составляет перечень лиц вступающих либо отказывающихся от права на наследство.

Всего доброго.