8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок грозит за нарушение режима надзора во время условного срока по ст 158?

Добрый день. мой молодой человек был осужден по статье 158, дали два года условно, прошел год, один раз отметился на день позже, тк не отпустили с работы, за это назначили повторный суд и дали два года уже общего режима. подскажите пожалуйста это вообще справедливо? ведь год условного уже прошел. спасибо

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Евгений Бунин
Евгений Бунин
Юрист, г. Армавир

ч. 2 ст. 74 УК РФ если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению уголовно исполнительной инспекции может продлить испытательный срок, но не более чем на один год. Неявка в срок на отметку — это нарушение порядка и условий отбывания наказания.

1
0
1
0

При систематическом не исполнении условно осужденным возложенных на него судом обязанностей суд по представлению указанного органа, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда (ч. 3 ст. 74 УК РФ).

1
0
1
0

спасибо за оценку еще одно дополнение в случае замены срока на реальный, назначаются 2 года в случае с вашим другом, так как, бытовое понятие «условный срок» не имеет под собой никакой законной основы. Условным может быть только наказание. А то, что вы считаете осужденный отбыл, это называется испытательный срок, и без кавычек. Почитайте приговор внимательно. Там наверняка написано: «Наказание назначить в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок в 2 года».. Поэтому 2 года лишения свободы начинают свой отсчет от взятия под стражу в зале суда. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Трудовое право
У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
Здравствуйте. У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
, вопрос №4094324, Виталий, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2018