Какой срок грозит за нарушение режима надзора во время условного срока по ст 158?

Добрый день. мой молодой человек был осужден по статье 158, дали два года условно, прошел год, один раз отметился на день позже, тк не отпустили с работы, за это назначили повторный суд и дали два года уже общего режима. подскажите пожалуйста это вообще справедливо? ведь год условного уже прошел. спасибо

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Евгений Бунин
Юрист, г. Армавир

ч. 2 ст. 74 УК РФ если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению уголовно исполнительной инспекции может продлить испытательный срок, но не более чем на один год. Неявка в срок на отметку — это нарушение порядка и условий отбывания наказания.

При систематическом не исполнении условно осужденным возложенных на него судом обязанностей суд по представлению указанного органа, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда (ч. 3 ст. 74 УК РФ).

спасибо за оценку еще одно дополнение в случае замены срока на реальный, назначаются 2 года в случае с вашим другом, так как, бытовое понятие «условный срок» не имеет под собой никакой законной основы. Условным может быть только наказание. А то, что вы считаете осужденный отбыл, это называется испытательный срок, и без кавычек. Почитайте приговор внимательно. Там наверняка написано: «Наказание назначить в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок в 2 года».. Поэтому 2 года лишения свободы начинают свой отсчет от взятия под стражу в зале суда.