Выезд по России

Здравствуйте, возможно ли ограничение выезда по России у досрочно освобождённых осуждённых. Планируем ехать отдыхать в Россию, по факту срок исполнения приговора заканчивается в октябре 2018 года, освободили в июле 2017 с удержанием 20%от зп. Справка об освобождении есть.

, Ирина, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ограничения могут быть связаны только в связи с осуществлением административного надзора.

 Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания предполагает наличие контроля за поведением освобожденного на свободе.

В случае если указанное лицо подпадает под критерии определенные ст. 3 ФЗ от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» — в отношении него устанавливается административный надзор.

Административный надзор может быть установлен в период отбытия наказания, не связанного с лишением свободы, либо в период исполнения обязанностей, связанных с условно-досрочным освобождением из мест лишения свободы. При таких обстоятельствах административный надзор начинает осуществляться после отбытия лицом наказания, не связанного с лишением свободы, либо после истечения срока исполнения обязанностей, связанных с условно-досрочным освобождением.

Суть его заключается в числе прочего в

1) запрещение пребывания в определенных местах;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

И в этом случае поднадзорное лицо вправе  обращаться в орган внутренних дел с заявлением о получении разрешения на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами, предусмотренными частью 3 статьи 12  Федерального закона.

таким обстоятельствами являются:

1) смерть или угрожающая жизни тяжелая болезнь близкого родственника;
2) необходимость получения поднадзорным лицом медицинской помощи, а также прохождения лечения в учреждениях органов здравоохранения, если эти помощь и лечение не могут быть получены по месту жительства или пребывания поднадзорного лица либо в установленных судом пределах территории;
3) невозможность дальнейшего проживания поднадзорного лица по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в связи со стихийным бедствием или иными чрезвычайными обстоятельствами;
4) прохождение поднадзорным лицом обучения за установленными судом пределами территории;
5) необходимость прохождения вступительных испытаний при приеме в образовательную организацию;
6) необходимость решения следующих вопросов при трудоустройстве

Если же административный надзор в отношении освобожденного не установлен — то никаких ограничений по проезду по территории РФ у него нет.

Он вправе свободно перемещаться по стране и выбирать место своего пребывания.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Ирина

Порядок поведения лиц освободившихся из мест лишения свободы осуществляет уголовно-исполнительная инспекция.

Если вы подпадаете под категорию лиц, стоящих на административном надзоре, тогда ваш статус регулируется  ФЗ от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

В иных случаях вы должны выполнять те ограничения, которые Вам установил суд при вынесении постановления об освобождении от наказания (УДО). Если там указано об уведомлении УИИ при смене места жительства либо временном выезде тогда нужно это исполнять.

В любом случае вам надо помнить всегда, отменить Вам УДО суд может только при злостном неисполнении обязанностей возложенных судом. (ст. 79 УК РФ)

Как указано в 23 постановления Пленума ВС РФ от 21.04.09г. под злостным уклонением от выполнения обязанностей, возложенных судом на осужденного, предусмотренным пунктом «а» части 7 статьи 79 УК РФ, следует понимать повторное невыполнение таких обязанностей после вынесения органом, контролирующим поведение осужденного, письменного предупреждения о возможности отмены условно-досрочного освобождения. Вместе с тем вопрос о том, является ли уклонение от выполнения возложенных судом на осужденного обязанностей злостным, должен решаться в каждом конкретном случае с учетом его продолжительности и причин уклонения, а также других обстоятельств дела.

Потому лучше уведомить инспекцию письмом о планируемом выезде, цели и маршруте и оставить контактную информацию.

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

      Суд, применяя условно-досрочное освобождение, может возложить на осуждённого определённые обязанности, например не менять постоянного места жительства, работы, учёбы без уведомления специализированного государственного органа, не посещать определённые места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудоустроиться либо продолжить обучение в общеобразовательной организации.

     Например может быть судом установлено следующее ограничение: На основании ст.79 УК РФ обязать в течении срока условно-досрочного освобождения являться для регистрации в спец орган, осуществляющий контроль по месту жительства, в установленные им дни, не менять без его согласия место жительства.

      Если же суд не возлагает каких-либо обязанностей или ограничений, то осуждённый имеет право свободно передвигаться по территории РФ. При этом отмечаться или сообщать об этом не нужно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина

Судя по всему, вам заменили неотбытую часть наказания на более мягкое наказание в виде исправительных работ.

 Учитывая данное обстоятельство,  следует руководствоваться также и нормами Уголовно-исполнительного кодекса РФ. В частности ст.39 предусмотрено, что

Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу; с участием сотрудников полиции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, контролируют поведение осужденных; обращаются в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно.

Частью 6 ст.40 УИК РФ предусмотрено, что

6. В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный,по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях.

Таким образом, независимо от того, что Вы выезжате по России, отпуск в любом случае необходимо согласовывать с УИИ.

Частью 6 ст.40 УИК РФ предусмотрено, что

6. В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный,по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Евгений Каргапольцев

А какое отношение данная норма имеет к УДО?!

То что производится удержание из заработной платы — еще не говорит о том. что имели место исправительные работы, возможно был заявлен гражданский иск, который и исполняется.

Возможно вы и правы, а возможно и нет. Исходя из содержания вопроса 20% из з/п удерживается, а может производится как при исправительных работах так и при исполнении гражданского иска.