Как правильно уволить работника на испытательном сроке, если он не указан в ТД?

Здравствуйте. При приеме работника в приказе указали испытательный срок, а в трудовом договоре нет, можно уволить как не прошедшего испытания?

, Любовь, г. Новосибирск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

 можно уволить как не прошедшего испытания?

Нет, нельзя.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь! Именно трудовой договор, а не приказ работодателя является соглашением, достигнутым между работником и работодателем. Согласно статьи 70 ТК РФ,

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Поэтому уволить работника на основании не прохождения испытания работодатель  не вправе.

С уважением, Татьяна.