ООО передало полномочия физ лицу, не уведомив собственников жилья, должны ли они платить физ лицу?

Добрый день! В 2007 году был заключен договор с ООО на установку и обслуживание домофона общего пользования на подъезде дома, в 2018 году счета стали приходить от физ.лица. На подъезде объявления не было о передаче прав. и на каких извещений что теперь мы должны платить физ. лицу. Договор соответственно новый не заключался. Обязана ли я платить этому физ. лицу?

, Олеся, г. Абакан
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Олеся!

ООО не вправе передать свои обязательства по договору другому лицу без согласия второй стороны договора, поскольку в силу пункта 2 статьи 391 ГК РФ:

Статья 391. Условие и форма перевода долга

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Поэтому оплачивать счета, выставленные иным лицом Вы не обязаны.