Здравствуйте, Ашот.
Хотелось бы уточнить, будет ли пользование крышей носить сезонный характер или постоянный? Кроме того, надо понимать, что просто поставить отдельную кассу и персонал недостаточно.
Площадь специально оборудованных открытых площадок, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, признается площадью зала обслуживания посетителей (абз. 23 ст. 346.27 НК РФ). Следовательно, летнее кафе является залом обслуживания посетителей и его площадь должна учитываться при расчете ЕНВД. Площадь зала (залов) обслуживания посетителей нужно определять в целом по объекту организации общественного питания (пп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
В свое время Минфин рассматривал сходный вопрос в своем Письме со следующими реквизитами:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 19 марта 2013 г. N 03-11-06/3/8505
В нем был задан вопрос о летнем кафе, которое находится рядом с основным залом.
Тот факт, что у Вас это терраса на крыше по сути особого значения не имеет — принцип тот же самый. Вот вопрос:
Вопрос: Организация оказывает услуги общественного питания в отдельно построенном здании (кафе) с залом обслуживания посетителей менее 150 кв. м и применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. В летний период в нескольких метрах от кафе организация поставит шатер площадью не более 150 кв. м. Еда и напитки будут готовиться в здании кафе, а обслуживание посетителей как в здании кафе, так и в шатре. Относится ли обслуживание посетителей в шатре к услугам общественного питания, облагаемым ЕНВД? Какой физический показатель необходимо применять и надо ли суммировать площади кафе и шатра для исчисления ЕНВД?
Ответ в целом сводится к следующему:
Таким образом, если объекты общественного питания (основное здание кафе и открытая площадка летнего кафе) не могут функционировать обособленно друг от друга и согласно инвентаризационным и (или) правоустанавливающим документам относятся к одному объекту организации общественного питания, имеющему несколько залов обслуживания посетителей, то в этом случае площадь зала обслуживания посетителей определяется путем суммирования всех площадей (залов обслуживания посетителей).
Если летнее кафе и основной зал обслуживания посетителей относятся к одному объекту общепита, то физический показатель для расчета ЕНВД будет равен их суммарной площади.
При этом рассматриваемые площади относятся к одному объекту общепита, если одновременно соблюдаются следующие условия:
— основное здание объекта общественного питания и открытая площадка летнего кафе, согласно инвентаризационным и (или) правоустанавливающим документам, относятся к одному объекту, который имеет несколько залов обслуживания посетителей;
— основное здание объекта общественного питания и открытая площадка летнего кафе не могут функционировать обособленно друг от друга.
При этом относительно документов Минфин поясняет дополнительно:
К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).
Если хотя бы одно из указанных условий не соблюдается, то летнее кафе не относится к основному объекту общепита и, следовательно, не учитывается при определении площади его зала обслуживания посетителей.
В остальном поддержу коллег, в том числе и в отношении кальянов. Правда однозначность такого вывода базируется на мнении Роспотребнадзора, который еще в 2014 году дал подробный ответ на вопрос можно ли курить на террасах и верандах:
rospotrebnadzor.ru/documents/details.php?ELEMENT_ID=2021
Т е для него нет разницы есть ли у террасы отдельно построенный пол или крыша, или стены — это все не имеет значения, курить нельзя везде.
Но иногда суды не воспринимают открытые площадки как помещение, а значит допускают на них курение.
Посмотрите по ссылке решение, в котором суд указал, что временная открытая терраса ресторана, примыкающая к помещению ресторана, не огороженная строительными конструкциями, не является помещением, а значит, там курить можно.
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/7e0444b2-21e5-4c8e-a401-f3e9f1abdbe5/A56-52122-2014_20150217_Postanovlenie%20apelljacii.pdf
То есть если намерены спорить — эта позиция Вам может помочь, но следует учесть, что «без боя» Роспотребнадзор не сдастся.
Так же может быть полезным письмо вас
То есть учитываться у вас везде будет зал, а не кухня или бар например.
Иное дело если прям в баре у вас люди сидеть будут за стойкой например.
Вы, Владимир не уловили суть моего вопроса. В данном конкретном случае меня интересует только Налоговая проверка, и только возможность приписать оба зала к столовой, львиная доля выручки у нас проходит по кассе ИП, поэтому важно как сделать так, что бы Налоговики ее не приписали. И кстати каольяны безтабачный аппарат, там впринцыпе нет табака в его понимании. Поэтому подумайте еще раз, насколько я знаю их еще не приравняли к сигаретам.