80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правильно ли я вижу работу кафе на енвд при площади зала более 150м2

Я собственник, сдаю в аренду нежилое помещение под общепит супруге, она работает как ИП на ЕНВД, так же для получения лицензии я открыл на себя ООО и продаю крепкий алкоголь и пиво на розлив в этом же кафе, ООО так же на ЕНВД. Площадь зала для потребления составляет 118м2. На это помещение есть свидетельство о праве собственности и технический паспорт БТИ.

Теперь главное: Крыша этого строения представляет собой плоскую бетонную плиту, она не отражена в техпаспорте и площадь ее не учтена в свидетельстве о праве собственности.

Кстати целевое назначение - нежилое строение.

Итак, эту площадку я сделал эксплуатируемой, поставил зонты, сделал перила и лестницу с первого этажа (она кстати есть в техпаспорте почему-то), получается из зала кафе. Площадь ее получилась 224 м2, там установил детский уголок.

Я как физлицо отдаю в аренду зал на первом этаже в аренду ООО, все 118 кв.м., а так же место приготовления и розлива алкоголя, то бишь барную стойку. Кухню и этот же зал на первом этаже, по договору субаренды ООО передает ИП для общепита с системой самообслуживания (столовая), зал очень маленький и мне не выгодно делать перегородки что бы делить площадь зала для бара и столовой, поэтому решил платить енвд за весь зал. Террасу я хочу отдать по договору аренды так же ООО для продажи алкоголя и паровых коктейлей (кальяны), кстати не уверен можно ли совмещать эти виды деятельности в одном зале? Жду пояснений. Итак, площадь аренды залов составит более 300м2 и ООО слетает с ЕНВД на ОСН, т.к. УСН не открыта. Но я не хочу что бы и столовой приписали этот же зал и перевели на ОСН, т.к. люди некоторые с едой от столовой поднимаются по лестнице, через дверь на террасу. Стоит ли мне на этой террасе поставить барную стойку, кассу и персонал? Или не обязательно этого делать и так сойдет?

Важен момент досудебного доказательства правомерности работы, не учитывая аффилированность компаний, кстати об этом: названия будут разные, персонал оформлен соответствующе, контрагенты разные, форма у персонала разная, только счет открыт так же как у ИП в Сбербарке.

Вопрос стоит ребром потому как у меня была недавно налоговая проверка, но террасу я не показывал, живу в сочи и сезон уже начался, промедление это упущенная выгода, с другой стороны поспешишь заплатишь государству многие миллионы.

Спасибо.

09 Июня 2018, 00:27, вопрос №2020686
3600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Начнем с простого вопроса общепита и кальянов.

В одном помещении этого делать нельзя по закону.

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

То есть если это и делать- то именно в разных помещениях — физически разных, там чтобы даже вытяжки в идеале не переносили запах табака в соседнее помещение.

Ну или вот на разных этажах чтоб это происходило, но опять же чтоб люди не таскали выпивку или кальяны в соседнее заведение. Эти вещи не должны пересекаться. Иначе вам роспотребнадзор или полиция выставит штрафы. А при желании роспотрбенадзор и приостановку деятельность сделать может по ст. 6.4 коап.

Итак, эту площадку я сделал эксплуатируемой, поставил зонты, сделал перила и лестницу с первого этажа (она кстати есть в техпаспорте почему-то), получается из зала кафе

Ашот

вот тут по хорошему придется дополнять тех паспорт и обращаться в бти — а то странно получается- деятельность вы ведете на территории которой формально нет. То есть в случае проверок этот момент может выясниться.

Стоит ли мне на этой террасе поставить барную стойку, кассу и персонал? Или не обязательно этого делать и так сойдет?

Ашот

Если там будет стоять касса — то в случае проверки опять же могут быть вопросы на счет этой террасы- придется рано или поздно ее приводить в порядок.

Все остальное это по желанию… что бар что столики никак нигде не регистрируются — но в любом случае если вы открываете общепит — помещения должны соответствовать санпин 1079-01

Ну и производственный контроль там тоже надо вести по санпин 1058-01 — включая составление плана производственного контроля.

Теперь главное: Крыша этого строения представляет собой плоскую бетонную плиту, она не отражена в техпаспорте и площадь ее не учтена в свидетельстве о праве собственности.

Ашот

Вот это странно. Как будто ошибка какая то- раз вообще не отражена она. Тут вам лучше с кадастровым инженером поговорить о том как это привести в порядок и отразить правильно в документах.

Важен момент досудебного доказательства правомерности работы, не учитывая аффилированность компаний, кстати об этом: названия будут разные, персонал оформлен соответствующе, контрагенты разные, форма у персонала разная, только счет открыт так же как у ИП в Сбербарке.

Ашот

аффилированность это совсем иное — это те лица которые могут оказывать влияет друг на друга

Если речь о супруге которая ведет деятельность рядом- и в одних и тех же помещениях- это запросто будет аффилированностью… правда это не страшно для вас

09 Июня 2018, 00:40
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Так же может быть полезным письмо вас

14. При исчислении физического показателя «площадь зала обслуживания посетителей» не учитываются площади подсобных помещений (кухни, места раздачи и подогрева готовой продукции и т.п.).
Общество с ограниченной ответственностью (далее — общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа о доначислении ЕНВД и взыскании штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 НК РФ.
Основанием для вынесения оспариваемого решения послужили выводы налогового органа о неправильном исчислении налогоплательщиком суммы ЕНВД в результате неправомерного занижения величины физического показателя «площадь зала обслуживания посетителей (в квадратных метрах)» по виду предпринимательской деятельности — оказание услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, имеющие залы обслуживания посетителей.
Суд удовлетворил требования общества, указав следующее.
В соответствии со статьей 346.27 НК РФ под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
При толковании данной нормы следует исходить из того, что соответствующий физический показатель базовой доходности должен включать только те площади, которые фактически могут быть использованы для потребления пищи и проведения досуга.Иные площади, на которых нет условий для потребления посетителями пищи и проведения досуга и которые не влияют на базовую доходность, не должны учитываться при исчислении ЕНВД. К таким площадям относятся, в частности, площади подсобных помещений, предназначенных для приготовления и раздачи пищи, мытья посуды.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157
Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации>

То есть учитываться у вас везде будет зал, а не кухня или бар например.

Иное дело если прям в баре у вас люди сидеть будут за стойкой например.

09 Июня 2018, 00:46
Ашот
клиент, г. Сочи

Вы, Владимир не уловили суть моего вопроса. В данном конкретном случае меня интересует только Налоговая проверка, и только возможность приписать оба зала к столовой, львиная доля выручки у нас проходит по кассе ИП, поэтому важно как сделать так, что бы Налоговики ее не приписали. И кстати каольяны безтабачный аппарат, там впринцыпе нет табака в его понимании. Поэтому подумайте еще раз, насколько я знаю их еще не приравняли к сигаретам.

09 Июня 2018, 11:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Кальяны бывают и с табаком, и очень часто. Так что этого вам делать нельзя с табаком именно. Но и к факту просто курения тоже можно прицепиться при желании.

Важно не как курить, а что. В данном случае важен табак, с никотином или нет не важно.

Столовая где сидят люди у вас под налоги попадет все равно. Не попадет как указано в письме кухня и иные подсобные помещения.

09 Июня 2018, 11:31
Ашот
клиент, г. Сочи

Кухня и подсобные помезения априори не могут попасть под налог ЕНВД. Поэтому я о них и не пишу.

Все таки как сделать так, что бы клиенты столовой с подносами сами могли выбирать в какой зал им идти?

09 Июня 2018, 11:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да не надо этого вам делать- потому что получиться та же проблема что если у вас с одним залом- не понятно кто будет налог платить при такой системе налогообложения. Потом спорить с фнс замучитесь. Были бы на усн- было бы проще. А так лучше наоборот разграничить полностью работы обоих предприятий.

09 Июня 2018, 15:30
Ашот
клиент, г. Сочи

Все таки насчет кальянов давайте уточним. Если у меня будут сертификаты на курительные смеси без содержания табака и никотина, тогда можно их курить в кафе?

09 Июня 2018, 21:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В теории.

Закон говорит именно о табаке

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака

То есть яблочный табак, вишневый- это все подпадает. Роспотребнадзору или полиции надо на это будет обратить внимание в случае проверки — что табака у вас нет.

Но если честно- может быть в реальности придирка и к курению в принципе — особенно если в документах на эти смеси что то вызовет вопросы при проверке. 

09 Июня 2018, 21:11
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4522
ответа
3405
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ашот, здравствуйте. Поддержу то, что пояснил коллега Балашов. Вам прежде всего необходимо узаконить площадь террасы. При этом добавлю свое видение относительно самой схемы работы.  На мой взгляд риск того, что налоговая переведет столовую на ОСН существует. Вернее даже на так,  а существует риск того, что налоговая увидит в подобном построении  работы схему ухода от налогов с незаконным применением ЕНВД. Связано это как раз с наличием взаимозависимости. ИП является Вашей супругой, Вы участник и, так понимаю директор ООО. При этом Вы как собственник сдаете помещение ООО, а ООО сдает ИП. Думаю, что признаки аффилированности и взаимозависимости налицо статья 105.1 НК http://www.consultant.ru/docum.... В этой связи, на мой взгляд, Вам важно полностью разделить работу в одном и втором зале. Т.е по сути необходимо, что бы во втором зале вообще было иное, не связанное с лицами работающими в первом зале ООО.

 т.к. люди некоторые с едой от столовой поднимаются по лестнице, через дверь на террасу. Стоит ли мне на этой террасе поставить барную стойку, кассу и персонал? Или не обязательно этого делать и так сойдет?

Стоит. Более того, при наличии признаков аффилированности, расположение барной стойки и кассы в нижнем зале, а так же возможность лиц, покупающих еду кушать сверху  позволяет говорить о наличии единой площади зала, что приводит к слету с ЕНВД в отношении столовой. 

Идеально, как мне видится, два независимых друг от друга заведения, деятельность которых не пересекается — одно столовая, второе летняя площадка. При этом я бы и счета развел по разным  банкам.  

С уважением Евгений Беляев

09 Июня 2018, 04:21
q Отблагодарить
0 0
Ашот
клиент, г. Сочи

Но это же критинизм со стороны здравого смысла. Нормальное желание предпринимателя снизить налоги. Во многих ресторанах кстати чек за бар и кухню выбивают отдельно, а зал тем не менее не разделен вовсе.

Как они могут это делать?

09 Июня 2018, 11:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Только фнс будет использовать любую возможность чтобы вы эти налоги не снизили.

И вы им сами даете прекрасную возможность сейчас к вам зацепиться при такой организации работы.

Бар и кухня в этом случае- 2 раздельных предприятия- поэтому и идет 2 чека. В 1 предприятии — никто так раздельные чеки делать не будет. 

09 Июня 2018, 15:32
Ашот
клиент, г. Сочи

так чем эта схема отличается от моей не пойму? У меня тоже разные предприятия, разные чеки, разные рабочие места и разные кассы.

09 Июня 2018, 15:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А помещение одно.

Вот когда помещения можно разлить… например бар это какая то отдельная комната -а кухня отдельная и можно разделить это физически — то претензий меньше. 

Еще момент — мы не знаем какая у них налоговая система — скорее всего усн… врятли енвд.

09 Июня 2018, 15:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4522
ответа
3405
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

У Вас речь идет о размере зала обслуживания и риске установления налоговой схемы и  незаконного применения ЕНВД столовой. Если бы не доп. площадь, то Ваша схема работала бы

09 Июня 2018, 15:47
Ашот
клиент, г. Сочи

если бы не доп. площадь то и смысла в этой схеме небыло бы.

09 Июня 2018, 20:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4522
ответа
3405
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В этом случае идет речь о 2 видах деятельности — бар отдельно кухня отдельно. 

Как создать условия при которых Столовая останется на ЕНВД но при этом гости ее в какой зал захотят, в тот и пойдут с подносами еды?

Если разделения не будет, на мой взгляд, будет очень большой риск того, что площадь крыши посчитают в площадь зала столовой, о чем я уже писал

 Русский человек куда захочет, туда пойдет. Его не всегда можно остановить.

К сожалению налоговую данные доводы не устроят. Для налоговой будет более понятен вывод — если посетители столовой кушают в  на крыше, то площадь крыши является площадью зала для потребления столовой 

Хорошо, вы предлагаете сдать террасу постороннему юр. лицу, но лицензия на алкашку есть только на моем, может я могу сдать общепит и зал на первом этаже другому юрлицу, а бар на первом и второй этаж оставить за своим?

В принципе, если речь идет о совсем чужом юр.лице, наверное можно рассматривать этот вариант, но здесь необходимо в договорах четко прописывать условия и площади, с приложением соответствующих выкопировок планов.

09 Июня 2018, 12:07
Ашот
клиент, г. Сочи

Ну, на самом деле вид деятельности одинаковый как у ИП так и ООО.

Ну, даже если я в договорах аренды четко пропишу площади и залы, это не помешает гостям садится там где они захотят.

Тогда выход вижу в делении площади второго этажа и первого, между ИП и ООО, на схеме обрисую зоны и уложусь в ЕНВД.

09 Июня 2018, 12:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4522
ответа
3405
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Ну, на самом деле вид деятельности одинаковый как у ИП так и ООО.

У Вас лицензия на алкоголь у ООО.

Тогда выход вижу в делении площади второго этажа и первого, между ИП и ООО, на схеме обрисую зоны и уложусь в ЕНВД.

Об этом в принципе и шла речь. Надо максимально разделить их, либо делать внизу лицо совершенно не связанное с Вами. Ну и вариант с размещением на крыше барной стойки и кассы ООО, на мой взгляд вызывает меньше вопросов.

09 Июня 2018, 13:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Так и поставьте перегородки — и укажите что вот если купили тут еду- сидеть в этом зале. Захотели в другой зал- покупать у ип еду.

09 Июня 2018, 15:31
Ашот
клиент, г. Сочи

когда заказываешь через официантов, это легче сделать чем когда система сомообслуживания, Гостей тоже не хочется обременяь дурацкими правилами.

09 Июня 2018, 15:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Тут выбор оч простой- или небольшие новые правила гостям, в общем то для порядка… или большие проблемы себе с фнс- это уж выбирайте сами.

09 Июня 2018, 15:40
Ашот
клиент, г. Сочи

то есть если я повешу табличку: со своей едой и напитками нельзя, это поможет решить проблему? или нужно следить и прогонять таких гостей :-)

09 Июня 2018, 15:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Лучше- следить. Табличка тоже нужна конечно, но контроль это не отменяет.

09 Июня 2018, 15:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4522
ответа
3405
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Ашот, ну здесь, к сожалению, нужно думать о себе все же в первую очередь и о возможных проблемах с налоговой. 

09 Июня 2018, 15:50
Ашот
клиент, г. Сочи

мнение потребителей нужно учитывать в первую очередь, если им не будет нравится, то и работать смысла нет. Я так считаю.

09 Июня 2018, 20:58
Ашот
клиент, г. Сочи

Ну как же так сделать если вход на террасу только с зала столовой?

09 Июня 2018, 12:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4522
ответа
3405
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Ашот, ну в принципе на плане укажите данную лестницу как не переданную в аренду ИП( ну или не связанному с Вами ООО), а крыша и лестница к ней останутся у Вас.

09 Июня 2018, 13:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ну и что- это же просто вход. Там же не идет именно деятельность. 2 лица разных ведут деятельность на разной площади. То что ко второму вход через первого- ничего не меняет и сложностей вам не создает.

09 Июня 2018, 15:33
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10185
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ашот.

Хотелось бы уточнить, будет ли пользование крышей носить сезонный характер или постоянный? Кроме того, надо понимать, что просто поставить отдельную кассу и персонал недостаточно. 

Площадь специально оборудованных открытых площадок, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, признается площадью зала обслуживания посетителей (абз. 23 ст. 346.27 НК РФ). Следовательно, летнее кафе является залом обслуживания посетителей и его площадь должна учитываться при расчете ЕНВД. Площадь зала (залов) обслуживания посетителей нужно определять в целом по объекту организации общественного питания (пп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

В свое время Минфин рассматривал сходный вопрос в своем Письме со следующими реквизитами:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО от 19 марта 2013 г. N 03-11-06/3/8505

В нем был задан вопрос о летнем кафе, которое находится рядом с основным залом. 

Тот факт, что у Вас это терраса на крыше по сути особого значения не имеет — принцип тот же самый. Вот вопрос: 

Вопрос: Организация оказывает услуги общественного питания в отдельно построенном здании (кафе) с залом обслуживания посетителей менее 150 кв. м и применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. В летний период в нескольких метрах от кафе организация поставит шатер площадью не более 150 кв. м. Еда и напитки будут готовиться в здании кафе, а обслуживание посетителей как в здании кафе, так и в шатре. Относится ли обслуживание посетителей в шатре к услугам общественного питания, облагаемым ЕНВД? Какой физический показатель необходимо применять и надо ли суммировать площади кафе и шатра для исчисления ЕНВД?

 Ответ в целом сводится к следующему:

Таким образом, если объекты общественного питания (основное здание кафе и открытая площадка летнего кафе) не могут функционировать обособленно друг от друга и согласно инвентаризационным и (или) правоустанавливающим документам относятся к одному объекту организации общественного питания, имеющему несколько залов обслуживания посетителей, то в этом случае площадь зала обслуживания посетителей определяется путем суммирования всех площадей (залов обслуживания посетителей).

Если летнее кафе и основной зал обслуживания посетителей относятся к одному объекту общепита, то физический показатель для расчета ЕНВД будет равен их суммарной площади.

При этом рассматриваемые площади относятся к одному объекту общепита, если одновременно соблюдаются следующие условия:

— основное здание объекта общественного питания и открытая площадка летнего кафе, согласно инвентаризационным и (или) правоустанавливающим документам, относятся к одному объекту, который имеет несколько залов обслуживания посетителей;

— основное здание объекта общественного питания и открытая площадка летнего кафе не могут функционировать обособленно друг от друга.

При этом относительно документов Минфин поясняет дополнительно:

К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Если хотя бы одно из указанных условий не соблюдается, то летнее кафе не относится к основному объекту общепита и, следовательно, не учитывается при определении площади его зала обслуживания посетителей.

В остальном поддержу коллег, в том числе и в отношении кальянов. Правда однозначность такого вывода базируется на мнении Роспотребнадзора, который еще в 2014 году дал подробный ответ на вопрос можно ли курить на террасах и верандах: 

rospotrebnadzor.ru/documents/details.php?ELEMENT_ID=2021

Т е для него нет разницы есть ли у террасы отдельно построенный пол или крыша, или стены — это все не имеет значения, курить нельзя везде. 

Но иногда суды не воспринимают открытые площадки как помещение, а значит допускают на них курение.

Посмотрите по ссылке решение, в котором суд указал, что временная открытая терраса ресторана, примыкающая к помещению ресторана, не огороженная строительными конструкциями, не является помещением, а значит, там курить можно. 

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/7e0444b2-21e5-4c8e-a401-f3e9f1abdbe5/A56-52122-2014_20150217_Postanovlenie%20apelljacii.pdf

То есть если намерены спорить — эта позиция Вам может помочь, но следует учесть, что «без боя» Роспотребнадзор не сдастся.

09 Июня 2018, 07:52
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

На счет летнего кафе идея интересная, но опять же без документов на счет крыши все равно оформить его не получится, и да, тогда это будет 1 предприятие у 1 организации. Не будет разделения между ооо  и ип работающих на разных этажах например.

09 Июня 2018, 11:33
Ашот
клиент, г. Сочи

Хорошо, вы предлагаете сдать террасу постороннему юр. лицу, но лицензия на алкашку есть только на моем, может я могу сдать общепит и зал на первом этаже другому юрлицу, а бар на первом и второй этаж оставить за своим? И по сути я уже писал, напротив нас продают пиво на вынос, на улице перед кафе стоят наши 4 стола, и покупател пива часто приходят и содятся у нас его пить. Как в этом случае закон говорит? Русский человек куда захочет, туда пойдет. Его не всегда можно остановить.

09 Июня 2018, 11:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10185
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
может я могу сдать общепит и зал на первом этаже другому юрлицу, а бар на первом и второй этаж оставить за своим?

Ашот

Ашот, что касается этого вопроса, то тут Вам решать. Если на Вас лицензия, значит действуйте именно так — передавайте в аренду то, что лицензии не требует.

Как в этом случае закон говорит? Русский человек куда захочет, туда пойдет.

Ашот

Тут в общем ситуация конечно сложноватая. Дело в том, что доказывать, что Вы не имеете отношения к этому конкретному лицу и он не является Вашим потребителем придется Вам. Я не говорю, что это невозможно — камер, чеки, другой ассортимент и т.д., но надо быть к этому готовым по крайней мере.

09 Июня 2018, 13:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Так вы должны за этим следить — это ваше предприятие. Как вариант предлагаю всем известное правило- со словами алкоголем и едой- не пускаем. То есть хотят пить у вас- пускай что то заказывают у вас при этом… хоть что то. Тогда избежите лишних проблем.

В аренду можно отдать только то что без лицензии — где есть лицензия там работать можете только вы. Поэтому тут вам просто посчитать надо что выгоднее.

09 Июня 2018, 15:36
получен
гонорар
34%
Юрист - Максим
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1399
ответов
1442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ашот, здравствуйте.

Не совсем понятно, как у вас сейчас с женой разделена площадь? Правильно ли я понял, что весь этаж ЕНВД платит ИП жена, а за крышу ЕНВД платит ООО? 

 В любом случае получается общая площадь у вас более 300 м2 и кто то должен с ЕНВД слететь. Давайте разбираться с вопросом.

Для правильного определения площади зала обслуживания важно, чтобы по инвентаризационным и правоустанавливающим документам можно было четко установить, какие помещения предназначены для потребления пищи и проведения досуга клиентами, а какие нет. То, что у вас нет документов на крышу это плохо, но не критично, в крайнем случае площадь определяется договорами аренды и фактическими замерами это следует из абз. 24 ст. 346.27 НК РФ и подтверждается судебной практикой (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 08.10.2010 N А27-673/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 26.01.2010 N А63-5939/2009-С4-17, от 21.09.2009 N А32-21202/2008-46/342, ФАС Северо-Западного округа от 20.02.2013 N А05-6076/2012, от 19.12.2007 N А56-50873/2006 (оставлри тено в силе Определением ВАС РФ от 21.04.2008 N 5202/08)). Таким образом, для сохранения ЕНВД вам важно площадь крыши используемую посетителями привести в соответствии с пп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ  т.е не более 150 метров. Фактически как я понимаю, у вас сейчас все 224 м2 используются посетителями? Довольно сложно будет доказать, что площадь крыши используется одинаково и ИП и ООО и должна поровну делится между ними. Поэтому я рекомендую Разделить площадь крыши каким то забором и либо использовать часть площади для каких то технических нужд, либо выделить детскую игровую зону в отдельное ИП, которое оформить на вас. тогда у вас будет 2 ИП и ООО которые поделят между собой площади. Все площади необходимо зафиксировать в договорах аренды и обеспечить их четкое ограничение, чтобы их можно было измерить. Для этого я рекомендую барную стойку перенести на крышу, чтобы весь нижний зал был отдан под общепит (ИП жены) А крыша была поделена между ИП и ООО (бар и детская площадка). Но даже это не исключает рисков т.к. вы аффилированные лица и вам могут предъявить дробление бизнеса с целью уменьшения налогов. Это очень популярная налоговая претензия. Избежать этого можно только оформив все на ООО с УСН. При текущем раскладе, как мне кажется, схема предложенная мной оптимальная, хотя и не устраняет всех рисков.

09 Июня 2018, 08:09
q Отблагодарить
0 0
Ашот
клиент, г. Сочи

За первый этаж платит и ИП и ООО. Два раза платим налог за одну площадь, потому что нет физических рзделений площади. Терраса пока закрыта, но оформить я ее хочу на ООО, там выручка не большая и ОСН мне не страшен. Как создать условия при которых Столовая останется на ЕНВД но при этом гости ее в какой зал захотят, в тот и пойдут с подносами еды?

09 Июня 2018, 11:44
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1399
ответов
1442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Понятно. Тогда вам нужно максимально разграничить сферы влияния столовой и бара. Бар обязательно перенести на крышу, поставить там отдельную кассу. Возможно написать объявление что желающие разместиться на крыше должны купить любой один напиток в баре (это не обязательно, но будет лишним аргументом в спорах с налоговой, я бы сделал). Главное четкая фиксация площади общепита во всех документах (правоустанавливающих и договорах аренды). Смотрите как суды решают аналогичные дела в пользу налогоплательщиков в торговле.

Постановление АС ВВО от 02.04.2015 N Ф01-806/2015:

Суд отклонил довод ИФНС о том, что компания вела торговлю как через свои площади, так и через переданные в аренду предпринимателю, который являлся одним из учредителей. Судьи указали, что компания и ИП продавали товары в кредит (причем ассортимент товаров был различным), самостоятельно заключив договоры с банком, имели собственный штат сотрудников, в том числе управленческий персонал. Хотя конструктивно магазин разделен не был, товар каждого арендатора располагался на определенной площади одного из пяти отделов и в каждом находилась собственная единица ККТ. Продавцы каждого арендатора провожали покупателя к нужной кассе. Эти сведения подтвердили как работники магазина, так и покупатели. Суд заключил, что компания правомерно уплачивала ЕНВД.

Постановление 6 ААС от 13.09.2016 N 06АП-3564/2016:

Магазин, использовавшийся двумя ИП, также имел один торговый зал, не разделенный на обособленные помещения. Но товар с ценниками первого ИП раскладывался на стеллажах и витринах с одной стороны торгового зала, а товар второго ИП — с другой, что соответствовало обозначению площади на плане, прилагавшемся к договорам аренды. При этом ассортиментный перечень товаров у предпринимателей был разный и над стеллажами располагались таблички с указанием принадлежности торговой точки конкретному бизнесмену. Суд пришел к выводу, что отсутствие в торговом зале перегородок не свидетельствует о формальности аренды и критерии для применения спецрежима соблюдены.

Отсюда можно сделать вывод, что даже на общей площади могут находится 2 магазина, главное разный персонал, разные кассы, разные ценники. В вашем же случае вообще разные этажи. Только то, что вы не запрещаете клиентам переходить с этажа на этаж не является достаточным основанием для объединения площадей в одну площадь, если все остальные признаки разделения будут соблюдены. Но, конечно, риски споров и претензий все равно остаются, надо быть к ним готовым.

09 Июня 2018, 12:10
Ашот
клиент, г. Сочи

судя из вышесказанного, я могу и нижний этаж разделить схемой в договоре между ООО и ИП, сотрудники ООО оформлены на ООО, а сотрудники ИП оформлены на ИП, кассы соответственно разные и находятся в разных сторонах. Так же и террасу можно поделить и тогда я уложусь в ЕНВД по площади и на ИП и на ООО, вот только прийдется через суд все доказывать?

09 Июня 2018, 12:33
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1399
ответов
1442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Можно попробовать, но имейте ввиду, что я привел положительные суды, есть ведь и отрицательные. Вот например: Постановления АС ДВО от 01.04.2016 N Ф03-1083/2016, от 29.01.2016 N Ф03-5559/2015. Постановления АС ЗСО от 17.08.2015 N Ф04-21061/2015; 17 ААС от 16.01.2015 N 17АП-16322/2014-АК.
<7> Постановления АС УО от 16.06.2015 N Ф09-2425/15; ФАС ДВО от 23.04.2014 N Ф03-1362/2014; 7 ААС от 04.05.2016 N 

07АП-11744/2015; 4 ААС от 10.08.2015 N 04АП-2539/2015. 

В общем то тут все очень субъективно и зависит от суда. Идеальный вариант разделения: крыша у бара, а первый этаж у столовой, если все смешивать риск очень сильно возрастает. Не забывайте еще и такой минус, как ваша аффилированость. 

09 Июня 2018, 12:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Схемой — вы уже 1 раз попали на проверку и претензии со стороны фнс. Если и будете что то делить- то надо это делать и физически- допустим перегородки какие то и в договоре- как раз отмечать за кем и какая площадь идет.

09 Июня 2018, 15:37
Ашот
клиент, г. Сочи

До суда и не хочется доводить.

С другой стороны судебный процесс ведь не наложит запрет на деятельность?

09 Июня 2018, 12:48
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1399
ответов
1442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Нет, конечно. Вопрос будет только в том, сколько налогов вы будете платить. Более того в суд именно вам надлежит подавать оспаривая решение налоговой. Налоговая просто проведет проверку и доначислит налог (рассматриваем худший вариант), если вы не будете это оспаривать в суде, придется платить.

09 Июня 2018, 12:54
Ашот
клиент, г. Сочи

за какой период она сможет доначислить налог?

09 Июня 2018, 15:41
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1399
ответов
1442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Проверяют обычно 3 года. ранее этого срока они уже не имеют права проводить проверку, Например сейчас в 2018 году Могут проверять 3 года 2015-2017 вот за эти года могут доначислить налог. Если проверка будет, например в 2019 будут проверять 2016-2018 и т.д.

09 Июня 2018, 17:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Исковая давность — 3 года, как и для ответственности по ст 113 нк. 

09 Июня 2018, 19:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Суд и претензии фнс — не накладывают запрет на деятельность.

А вот кстати смешение кальянов и общепита- при желании роспотребнадзора может закончиться приостановкой деятельность на срок до 90 суток по ст 6.4 коап по итогам суда.

09 Июня 2018, 15:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10185
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

У налоговой оснований для приостановления деятельности не будет. Ей только налоги подавай. А вот Роспотребнадзор — тот может и приостановить.

09 Июня 2018, 16:21
Ашот
клиент, г. Сочи

но если я предоставлю сертификаты на курительную смесь, где в составе не будет табака или никотиновых смол, думаю проблем не должно быть с точки зрения закона?

Проверить могут за 3 года это если выездная проверка была, но таковой по сути не было, был пока только осмотр площадей и по сути инпектор может передать дело камеральному отделу, а они могут проверить только последний отчетный период. Если я правильно понял НК

09 Июня 2018, 21:02
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1399
ответов
1442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

да, все верно, в рамках камеральной только последний период, но ничто не помешает налоговой назначить выездную проверку если они найдут крупное нарушение в рамках камеральной проверки.

09 Июня 2018, 21:10
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1399
ответов
1442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

еще по поводу проверки. Если будут проверять прошлые периоды, то им будет довольно сложно доказать, что вы использовали крышу в своей деятельности до 2018 года.

09 Июня 2018, 21:18
Ашот
клиент, г. Сочи

Кстати я решил все таки так:

ООО передаю в аренду зал 1 этажа и террасу.

По столовой заключаю догвор аренды с другим ИП у которого открыта УСН и работаю по ЕНВД.

В крайнем случае если даже придет проверка и террасу приплюсуют столовой, меня просто переведут на УСН стого времени как новое ИП начало работать. Дело то сезонное в конце сентября терраса закроется и все должно быть хорошо :-)

09 Июня 2018, 21:05
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1399
ответов
1442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Хороший вариант. Особенно учитывая, что этот другой ИП, как я понимаю, не будет с вами взаимосвязанным лицом.

09 Июня 2018, 21:12
Ашот
клиент, г. Сочи

нууу, вообще-то изначально хотел работать своим ИП, но прочитал что Если я собственник и учредитель ООО то такие договора считаются ничтожными.

09 Июня 2018, 21:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Тут еще важно нормально оформить договор аренды- где все эти помещения будут отмечены так как они есть в реальности.

Ну и крышу все равно узаконивать надо. А так согласен с коллегой.

09 Июня 2018, 21:24
Ашот
клиент, г. Сочи

Крышу-то узаконим, там просте все не так быстро, а сезон 3 месяца и уже начался.

09 Июня 2018, 21:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы сейчас хотя бы начните. Если вдруг будет какая то проверка- покажите документы что процесс идет. Это все таки вам меньше проблем создаст. Понятно что закончите ближе к концу осени это но все таки.

09 Июня 2018, 21:45
Ашот
клиент, г. Сочи

Владимир, спасибо Вам за ответы, но узаконивание крыши сейчас меня волнует в последнюю очередь. 

09 Июня 2018, 21:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Тут фишка в другом. Что раз крыша не существует как бы- можно придраться к тому что безопасность услуг оказываемых на ней вы обеспечивать не можете — это снова чревато приостановкой деятельности — вот я это к чему. Это не просто формальность.

09 Июня 2018, 21:50
Ашот
клиент, г. Сочи

еще вычитал что если сдается нежилое помещение и если оно не одно, то физлицо не имеет права заключать такие договора и обязан регистрировать ИП

09 Июня 2018, 21:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Заключать договоры — имеет право в любом случае.

Ип конечно желательно, все таки очень близко к предпринимательской деятельности — но если будете исправно 13% налогов платить фнс может этим и не заинтересоваться. 

Да и штраф в крайнем случае- по ст 14.1 коап небольшой за работу без ип.

Ук грозит только при доходе свыше 2 млн… и то не за 1 раз это точно.

09 Июня 2018, 21:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10185
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Это так, поскольку тут присутствует систематичность получения дохода. Помимо этого нежилые помещения в принципе в основном используются именно в предпринимательской деятельности. Поэтому при наличии более чем одного объекта вероятность признания деятельности предпринимательской критически повышается.

09 Июня 2018, 21:49
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1399
ответов
1442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Вообще то к физлицам редко придираются если они сдают одно помещение, но если их много, то риск возрастает, естественно. А по аренде вы 3-НДФЛ подаете или как? У вас не одно здание в собственности? Мне кажется вам стоило бы открыть на себя ИП под УСН 6% доходы. вы таким образом еще и получите экономию на налогах, т.к. вам без ИП надо в любом случае платить 13% НДФЛ независимо от того, предпринимательская деятельность это или нет.

09 Июня 2018, 22:21
Ашот
клиент, г. Сочи

Все так правомерно ли заключать договоры аренды между взаимозависимыми лицами? Если ИП и гендир ООО одно лицо?

09 Июня 2018, 21:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10185
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Тут смысл в том, что сделки со взаимозависимыми лицами подлежат дополнительному контролю со стороны налоговиков.А так ничем иным такая сделка от любой другой не отличается.

09 Июня 2018, 21:52
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1399
ответов
1442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Вполне правомерно. Главное чтобы стоимость аренды примерно соответствовала рыночной тогда никаких претензий.

09 Июня 2018, 22:21
Ашот
клиент, г. Сочи

то есть самому себе я сдать помещение могу?

09 Июня 2018, 21:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10185
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вы можете сдавать помещение и это не называется самому себе. Если ООО сдаёт ИП или наоборот, то директорш только действует от имени ООО, сам же он как физлицо со стороны ООО в сделке не участвует

09 Июня 2018, 21:55
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1399
ответов
1442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Самому себе нет. Вы как ИП или физлицо  можете сдавать помещение ООО где вы участник т.к. это разные лица.

09 Июня 2018, 22:22
Ашот
клиент, г. Сочи

а если я собственник помещения как физлицо, нужно ли мне аключать договор аренды с моим ИП или ИП и есть физлицо только официальное так сказать.

09 Июня 2018, 21:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10185
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Нет тут ничего сдавать не надо. Физлицо в гражданских правоотношениях от ИП неотделимо.

09 Июня 2018, 21:55
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1399
ответов
1442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Нет. Ип и есть физлицо. они едины никаких договоров между ними быть не может.

09 Июня 2018, 22:24
Ашот
клиент, г. Сочи

Это уже что-то.

То есть я как ИП могу вести бизнес по общепиту в своем помещении, а так же сдать часть помещения ООО? Если так, то это совсем здорово

09 Июня 2018, 21:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Это можно, тут проблем нет. Налоги платить при этом главное и все равно составлять договоры и акты.

09 Июня 2018, 21:58
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1399
ответов
1442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Да. все именно так. Но вам необходимо разделять эту деятельность по налогам т.к. аренду выгоднее всего проводить по УСН 6% а общепит по ЕНВД.

09 Июня 2018, 22:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут