Возмещение ущерба и насилие в семье

очередной раз избил меня на глазах у детей. Это было в его квартире, я кричала, просила соседей вызвать полицию, но никто мне не помог. Вырвавшись из дома я сняла побои в местной травмпункте и уехала домой к родителям вместе с детьми. Муж уехал в командировку. Вчера он вернулся и стал ломиться в дверь к родителям. Дома были мои дочери и престарелая бабушка. Старшая дочь позвонила мне и я перезвонила в полицию и вызвала наряд. Они приехали, ничего криминального не обнаружили и уехали. Когда вернулась я, то муж поджидал меня возле подъезда, угрожая в очередной раз избить, а в замок он вставил зубочистку и он не работал. Я снова вызвала наряд полиции и, проехав в отделение, написала заявление. Ремонт двери составит 3600 рублей. Я намерена обратиться в суд для возмещения ущерба. как мне лучше собрать доказательства?

, Марина, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

У Вас в принцепе все доказательства уже на руках, а именно справки из медицинских учреждений, согласно которых у Вас имеются телесные повреждения, а также документ подтверждающий ремонт двери на указанную сумму. Поэтому Вам стоит обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 116 (побои) и в рамках уже возбужденного уголовного дела заявить гражданский иск о возмещении материального ущерба ( сумма 3600 рублей), а также морального если желаете. Если есть свидетели то о них необходимо сообщить судье и просить вызвать для допроса.

С Уважением, Сергей.