Предусмотрен ли обмен бракованного телефона?

Добрый день. Купила телефон 2 июня, при первой же попытке зарядить его , обнаружилось , что девайс заряжается осень медленно . В первые разы зарядки сослалась на то, что телефон новый, может из за этого и медленно заряжается . Прошло уже несколько дней, телефон заряжается все медленне, а иногда и вовсе останавливается в заряде и не двигается . Обратилась в магазин с данной проблемой, на что получила ответ, что они ничем помочь не могут и отправили меня с технический центр Apple. В техническом центре была проведена диагностика ,где не было обнаружено дефектов зарядного блока. Мне предложили прошить телефон и посмотреть на результат , на что я отказалась , так как телефон у меня в использовании меньше недели, а прошитый я могла с таким же успехом купить в два раза дешевле . Вернувшись в магазин, я потребовала , чтобы мне заменили телефон . На что последовал отказ. Был предложен вариант сдать на 21 день в сервисный центр магазина , но цитата : « если в Apple ничего не обнаружили , значит у нас тем более ничего не обнаружится , да и вообще это нормально , что телефон медленно заряжается» . Как мне быть ? Магазин явно не заинтересован мне помочь и просто так отдавать им в сервисный центр заранее зная , что они ничего не обнаружат тоже не хочется . На какой закон мне ссылаться ? Они же обязаны мне обменять , я купила изначально брак

, Юлия, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Вам нужно оформить письменную претензию, указав на выявившуюся неисправность и передать телефон в магазин для отправки в сервисный центр.

  Такой порядок прямо предусмотрен законом.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

    Телефон — это технически сложный товар

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Обращайтесь теперь с иском в суд на основании ст.18 Закона О защите прав потребителей.Потребуется проведение  экспертизы.