Как происходит расчет отпускных после выхода из декретного отпуска?

Здравствуйте. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5лет и в это время работала на неполном рабочем дне. После выхода из декрета ,меня отправили в ежегодный отпуск. Отпускные выплаты расчитали от ставки 0.75, в итоге я получила копейки. Правомерны ли такие расчеты? По факту , у меня на этот момент даже не было полных отработанных 12месяцев.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ст. 139 ТК РФ

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Формула расчета такова:

(средний заработок за отработанный период × количество отработанных  месяцев) / 29,3 = получаем отпускные, которые вы должны были получить