8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственность имущество и землю после ликвидации КФХ?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Вопросов много. В 1992 году мои родители зарегистрировали свое КХ, где первым членом и главой хозяйства был мой отец, а мать, чисто формально, по бумагам была принята им же в качестве второго члена. Они были женаты. Ими был взят кредит в банке и на эти деньги был построен дом и двор. Кредит был полностью погашен. Имеется план дома, двора и самого участка, на котором он стоит. Колхоз выделил им 10 Га земли и технику. Дела шли, декларации в налоговую подавались и велась прочая документация. Спустя 15 лет они развелись. Все было пущено на самотек. Со стороны родителей никаких действий вообще не предпринималось. Сейчас встал вопрос о том, как узаконить дом и землю. Они готовы все оформить на себя или на меня — сына.

Изначально всё числилось на счету крестьянского хозяйства, и дом и земля и все прочее. Имеется бумага о том, что КХ в 1992 году встало на учет в единый государственный регистр. Были присвоены ОКПО, ОКОНХ, ОКФС, ОКОГУ, ОКОПФ, ОКАТО и ИНН. Пользуясь этими данными я не смог обнаружить корректной записи на портале ЕГРЮЛ о данном КХ. Имеется другое КХ, с тем же названием, ИНН, но указана другая деревня (причем аналогичное название), другой датой регистрации — 1994 год и др. расхождения. Как такое может быть? Это другое КХ или же это грубая ошибка в документах портала? Указано, что КХ было ликвидировано из ЕГРЮЛ в 2008 году на основании п.2 ст.21.1 №129-ФЗ, хотя описанные в статье действия были прекращены аж в 1999 году…

1. Как и где получить корректную информацию о статусе КХ, информацию о задолженности и справку о его закрытии, если таковое имеет место быть?

2. С чего начать и как правильно оформить в собственность дом и землю?

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Вячеслав Эрдниев
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день Илья.

Недвижимость можно оформить в судебном порядке, подав исковое о признании права собственности по срокам приобретательной давности (пользование более 13 лет).

Статья 234 ГК, предусматривает,  добросовестное, открытое и непрерывное владение лицом, не являющимся собственником, в течение определенного периода времени какой-либо вещью, дающее право на приобретение этой вещи в собственность. Материалами судебной практики подтверждается, что у имущества, на которое возможно приобретение права собственности в связи с давностным владением, нет надлежащего собственника либо он есть, но не проявляет к своему имуществу никакого интереса, не вступает в юридически значимые действия по поводу владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

в вашем случае родители пустили на самотек, а вы поддерживали это все хозяйство и несли бремя содержания.

Но в суде необходимо предоставит в качестве доказательств приобретения и пользования всю историю о бремени содержания, уплаты налогов на имущество (земельный и недвижимость).

Либо второй вариант.

Поговорить с одним из родителей, уточнить все нюансы, на кого документально все было оформлено, в лихие времена ЗУ оформлялись в ПНВ (опжизнено наслед.влад.).

Собрать все документы (если таковые имеются) и оформить через МФЦ право собственности.

Другое дело если родители не ладят (возникнут споры о делении имущества совместно нажитого до развода), то лучше через суд вам на себя оформить право собственности. 

Всего доброго вам.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

ни я, ни они не занимались хозяйством. оно было забыто. теперь они хотят оформить дом и землю на меня. я думаю, сначала, потребуется оформить все на мать или отца, т.к. они главы хозяйства. все имущество числилось на счету КХ, а КХ — это фактически мой отец и мать. С чего нам начать оформление, подскажите?

Добрый день.

Для начал необходимо ознакомиться с документами на КФХ (когда зарегистрировано, или закрыто), постановлениями гос.органов выдававшими ЗУ на КФХ (на каком праве было закреплено). Если после закрытия КФХ земля была за КФХ она как-то д.б. перейти во владение на физ.лицо или вернуться в казну. Для всего этого необходимо видеть какие доки на ЗУ существуют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Дата обновления страницы 13.06.2018