8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь работодателя к ответственности за нарушение прав декретной сотрудницы?

Здоавствуйте. Я с 2013 по 2016 год работала на ИП без трудового договора и без записи в трудовой. Кормили обещаниями что устроят но нет. Вышла в декрет в 2016 потом во второй-ни чего соответственно не оплачивалось-сегодня мне звонит ИП и просит выйти на работу(хотя младшей дочке 11месяцев еще только) я отвечаю нет на что он говорит я недостачу на тебя повешу за 2016 год. Я в растеряннности. Какое право он имеет в данном случае если помимо меня там 4 работника и когла я уходила недостачи не было? и как я могу его привлечь к ответственности за нетрудоустройство и вообще тапое хамское поведение

Показать полностью
, Алиса, г. Невьянск
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алиса

Ничего Вам не сделают и выходить никуда не надо. Можете жаловаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">Закон «О Прокуратуре РФ»


1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

0
0
0
0
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород
Какое право он имеет в данном случае если помимо меня там 4 работника и когла я уходила недостачи не было? и как я могу его привлечь к ответственности за нетрудоустройство и вообще тапое хамское поведение

Алиса

Здравствуйте. Конечно же, так это оставлять нельзя. Вы действительно можете на него воздействовать. Вам необходимо для начала составить ряд жалоб, в прокуратуру, а также трудовую инспекцию. Необходимо жить изложить о всех нарушениях, которые допускаются вашим работодателем. Самая первая из них это неоформление трудового договора. В данном случае это его обязанность за которое предусмотрена  ответственность. Помимо всего прочего, я рекомендовал бы вам обратиться в суд и в особом порядке признать факт наличия трудовых отношений. Поверьте, это поможет вам обезопасить себя в дальнейшем при взаимодействии с вашим работодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
Все
набил себе татуировку недавно узнал что она использовалась нацисткой
набил себе татуировку, недавно узнал что она использовалась нацисткой германией. Татуировка - адамова голова , которая показывает бесстрашие и готовность к смерти. Могут ли за такую татуировку привлечь к ответственности?
, вопрос №4088657, андрей, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 11.06.2018