Как привлечь работодателя к ответственности за нарушение прав декретной сотрудницы?

Здоавствуйте. Я с 2013 по 2016 год работала на ИП без трудового договора и без записи в трудовой. Кормили обещаниями что устроят но нет. Вышла в декрет в 2016 потом во второй-ни чего соответственно не оплачивалось-сегодня мне звонит ИП и просит выйти на работу(хотя младшей дочке 11месяцев еще только) я отвечаю нет на что он говорит я недостачу на тебя повешу за 2016 год. Я в растеряннности. Какое право он имеет в данном случае если помимо меня там 4 работника и когла я уходила недостачи не было? и как я могу его привлечь к ответственности за нетрудоустройство и вообще тапое хамское поведение

, Алиса, г. Невьянск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алиса

Ничего Вам не сделают и выходить никуда не надо. Можете жаловаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">Закон «О Прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород
Какое право он имеет в данном случае если помимо меня там 4 работника и когла я уходила недостачи не было? и как я могу его привлечь к ответственности за нетрудоустройство и вообще тапое хамское поведение

Алиса

Здравствуйте. Конечно же, так это оставлять нельзя. Вы действительно можете на него воздействовать. Вам необходимо для начала составить ряд жалоб, в прокуратуру, а также трудовую инспекцию. Необходимо жить изложить о всех нарушениях, которые допускаются вашим работодателем. Самая первая из них это неоформление трудового договора. В данном случае это его обязанность за которое предусмотрена  ответственность. Помимо всего прочего, я рекомендовал бы вам обратиться в суд и в особом порядке признать факт наличия трудовых отношений. Поверьте, это поможет вам обезопасить себя в дальнейшем при взаимодействии с вашим работодателем.