Должны ли учитываться при оплате учебного отпуска выплаты с предыдущего места работы?

Здравствуйте!

Должны ли учитываться при оплате учебного отпуска выплаты с предыдущего места работы? Так вышло, что устроился на новую работу и ушел в учебный отпуск через 5 дней после даты трудоустройства. В расчете за отпуск получил выплату из расчета среднего заработка за эти 5 дней. Верно ли это?

Спасибо!

, Никита, г. Санкт-Петербург
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Трудовой кодекс РФ

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922

Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

14. При определении среднего заработка для оплаты дополнительных учебных отпусков оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период таких отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения.

Ваш работодатель правильно рассчитал Ваш средний заработок руководствуясь пунктом 7 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922

С уважением