Какие нужны документы в суд, чтобы разделить квартиру между родственниками?

Здравствуйте. У меня такая ситуация мама , брат и я имеем 1/2 часть доли 1 комнотной квартиры, но там не кто не жил потому что у мамы есть ещё квартира и мы там проживали. И я со своим мужем сейчас там проживаем (1 комнотной квартире) уже 10 месяцев но сейчас она решила выгнать на улицу и это уже не впервые и мы решили подать в суд на раздел или выплатить им за их доли . Что и как делать помогите?!

, Елена, г. Томск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Не совсем понятно, какая у кого доля в квартире, однако все собственники имеют равные права и «выгнать Вас» мама не имеет права, если у Вас есть доля в этой квартире. В случае спора между собственниками, вопрос подлежит разрешению в судебном порядке.

ГК РФ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.