На какую долю я имею право в квартире в данном случае?

43кв. метра квартира 1\8 доли на человека, 7\15 на двоих человек. какая доля на что имеет право в квартире?

, ОЛЬГА, г. Суровикино
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ольга!

какая доля на что имеет право в квартире?

ОЛЬГА

Каждый из участников долевой собственности имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей в этом имуществе, по соглашению с остальными собственниками.. При этом, если спор между собственниками существует, то он подлежит рассмотрению в суде.

ГК РФ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.