Получение паспорта в 14 лет по месту пребывания

Добрый день!

Моя дочь 16 лет, гражданка РФ,проживает в Монреале (Канада). Общегражданский паспорт ещё не получала.

Будет проездом в Москве.

Если вас не затруднит, напишите пожалуйста. Можно ли подать документы на паспорт в МФЦ по месту пребывания (МФЦ Кунцево)?

В ожидании вашего ответа.

С уважением,

Вадим Харин

, Вадим Харин,
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день.

Да, ваша дочь обязана подать заявление о выдаче паспорта в связи с наступлением 14-ти летнего возраста, однако, есть вероятность, что вам выпишут штраф по статье 19.15 КоАП РФ.

Статья 19.15 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Есть способ избежать штраф, если доказать, что гражданин был в другой стране и не имел возможности получить штраф, однако, это длительный процесс.

Удачи вам!