8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Получение детского пособия при смене прописки

Здравствуйте, в нашей семье такая ситуация, проживаю, прописана и официально трудоустроена в г. Барнауле, недавно у нас родился третий ребёнок, никакие пособия на ребёнка ещё не оформляла. Незадолго до рождения ребёнка, мужа(он военнослужащий по контракту) перевели на постоянную работу в г. Абакан. Соответственно планируем всей семьёй переезд туда со сменой прописки. Такой вопрос, не возникнет ли в Абакане проблем с оформлением всех пособий на ребёнка, будет ли у нас право на получение регионального маткапитала за третьего ребенка? И так как пока увольнять я не планирую, могу ли я получать пособия до полутора лет по месту работы, без Барнаульской прописки или нужно увольнять и в Абакане оформлять как безработная ?

Показать полностью
, Татьяна, г. Барнаул
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна!

Такой вопрос, не возникнет ли в Абакане проблем с оформлением всех пособий на ребёнка, будет ли у нас право на получение регионального маткапитала за третьего ребенка?

Татьяна

В соответствии с постановлением правительства Республики Хакасия от 11.04.2012г. № 232 «Об утверждении правил подачи заявления о распоряжения средствами республиканского материнского капитала...»

Заявитель или его представитель обращается в государственное казенное учреждение Республики Хакасия — управление социальной поддержки населения города (района) по месту жительства

Таким образом, если вы переедете в Абакан, и зарегистрируетесь там по месту жительства, то никаких проблем с получение регионального материнского капитала, а также пособий на ребенка возникнуть не должно. Все эти выплаты назначаются только по месту жительства, то есть по месту постоянной регистрации.

И так как пока увольнять я не планирую, могу ли я получать пособия до полутора лет по месту работы, без Барнаульской прописки или нужно увольнять и в Абакане оформлять как безработная?

Татьяна

Выплачивается пособие до достижения ребенком возраста полутора лет работодателем по месту работы, службы или органом социальной защиты населения — по месту жительства, что следует из статьи 14 Закона N 81-ФЗ.

Таким образом, поскольку пособие до 1,5 лет вам выплачивает ваш работодатель, а не орган соц. защиты, то факт переезда здесь значения не имеет. Вы можете переехать, но продолжать работать в Барнауле и получать пособие.

0
0
0
0

Если пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы еще не оформляли, то для того чтобы получать пособие, Вы должны представить работодателю следующие документы:

— заявление о назначении пособия.

— свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;

— свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей) и его копию;

— справку с места работы (службы) отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Вот примерный образец заявления

Заявление о выплате пособия
по уходу за ребенком до достижения
им возраста полутора лет
(образец заполнения)

                                                     Генеральному директору
                                                    __________________                                       .
17.01.2018    5
— N —

О назначении и выплате пособия

Я, Смирнова Елена Павловна (мать), паспорт 4507 528540 выдан 23.09.2007 отделением по району Митино ОУФМС России по г. Москве в САО, прошу назначить и выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.
Место жительства: 117292 г. Москва, ул. Вавилова, д. 57, кв. 16.
Место фактического проживания: 141062 Московская область, г. Королев, ул. Макаренко, д. 2, кв. 4.
Пособие прошу перечислить на личный счет (ПАО «Московский банк», БИК 044525342, ИНН 7702512344, КПП 770201859, N счета 45365812555633000007).

Экономист                     Смирнова                        Е.П. Смирнова
                             17.01.2018

0
0
0
0

Также дополню, что некоторые регионы РФ устанавливают одним из условий получения регионального материнского капитала минимальный срок проживания в данном регионе. Однако, Закона Республики Хакасия от 08.07.2011г. № 64-ЗРХ «О дополнительных мерах соц. поддержки многодетных семей в Республике Хакасия» условия о минимальном сроке проживания не содержит.

1. Право на дополнительные меры социальной поддержки (за исключением предоставления транспортного средства) возникает при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, имеющих гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Хакасия:


1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года (в том числе в случае смерти первого, второго, третьего ребенка и (или) последующих детей, при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения), если ранее им не был выдан сертификат;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об установлении усыновления ребенка вступило в законную силу, начиная с 1 января 2012 года (в том числе в случае смерти первого, второго, третьего ребенка и (или) последующих детей, при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения), если ранее им не был выдан сертификат.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Все
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала без выходных Потом решила взять еще перевахтовку на 21 смену Вахта начнется завтра с 22.04.2024 Менеджер сказал,что перевахтовочного отпуска нет. Они дают только три дня Я согласилась Но так я эти три дня не отдохнула Потому что каждый день вызывали на работу Сегодня последний перевахтовочный выходной и меня снова вызвали на смену,но я не вышла Имеет ли права работодатель лишать меня за это?
, вопрос №4092731, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки?
Добрый день, я с ребёнком прописана в Москве но там не проживаю. Хочу сделать временную прописку где мы проживаем в Московской области. Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки ?
, вопрос №4092067, Sofia Balikhina, г. Тверь
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2018