8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Детские пособия до 1,5 лет, если маму ребенка сократили на работе

Добрый день! меня сократили с работы т.к. вышел на работу основной сотрудник(была на декретном), сейчас сама нахожусь в декрете, сколько мне должна платить соц защита детские пособия до 1,5 лет?

08 июня 2018, 12:55, Ирина Долгова, г. Липецк
Мадина Ермагамбетова
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Уточните пожалуйста, вы ушли в декретный отпуск будучи уже уволенной с работы? Или вы находились в декрете и вас уволили?

По первому вопросу: пособия будут начислены по минимальному размеру как безработному.

По второму вопросу:

Есть несколько категорий работников, увольнение которых по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ будет считаться незаконным:

1) работники в период временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ);

2) работники, находящиеся в отпуске (любого вида) (ч. 6 ст. 81 ТК РФ);

3) беременные женщины (ч. 1 ст. 261 ТК РФ);

4) женщины, имеющее ребенка в возрасте до трех лет,

5) одинокие матери, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до 14 лет, д

Таким образом, если вы относитесь ко 2 вопросу — Ваше увольнение будет незаконным!

Если это так, то возможно восстановление и выплатой из за вынужденного простоя.

Удачи!

08 июня 2018, 13:18
0
0
0
0
Ирина Долгова
Ирина Долгова
Клиент, г. Липецк

я была оформлена по срочному договору, до выхода основного сотрудника. Да, нахожусь в декретном отпуске. Соц. Защита говорит, что я должна получать минималку

08 июня 2018, 13:32

значит вы были в связи с окончание срочного трудового договора. в вашем случае, ответ будет относится к 1 вопросу

08 июня 2018, 13:40
Консультация юриста бесплатно
Злата Насонова
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если беременную женщину уволили, она может встать на учет в службу занятости (зарегистрироваться как безработная), а потом получать пособие по безработице до начала отпуска по беременности и родам. Пособие в период декретного не выдается, поэтому необходимо предоставить в центр занятости лист нетрудоспособности, полученный на сроке 30 недель в женской консультации.

Безработные родители оформляют пособие в районном отделе соцзащиты (ОСЗН) со дня рождения ребенка. Величина ежемесячной выплаты для них строго установлена:3142,33 руб. — на осуществление ухода за первым ребенком; 6284,65 руб. — за вторым и последующим.

Всего доброго!

08 июня 2018, 13:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли отец ребенка переоформить все детские пособия на себя если их получатель мать
Может ли отец ребенка переоформить все детские пособия на себя если их получатель мать
29 марта, 09:40, вопрос №3017601, Ольга, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Если мама выйдет на работу раньше чем третьему ребенку исполнилось три года?
Здравствуйте! Будут ли платить за третьего ребенка пособие до трёх лет? Если мама выйдет на работу раньше чем третьему ребенку исполнилось три года?
11 августа 2020, 09:21, вопрос №2839911, Нина, г. Ставрополь
1 ответ
Трудовое право
Должна ли бабушка прервать отпуск по уходу за ребенком, если мама ребенка уволилась с работы?
должна ли бабушка прервать отпуск по уходу за ребенком если мама ребенка уволилась с работы.пособие получает только бабушка . ребенку на момент увольнения 7 месяцев.уход за ребенком осуществляет бабушка
13 декабря 2017, 10:08, вопрос №1844307, Анна, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Можно ли бабушке оформить отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, если мать ребенка не работает?
Можно ли бабушке оформить отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, если мама ребенка не работает, ежемесячное пособие не получает (не оформляли, т.к. нет такой небходимости). Отец ребенка работает официально. Какие документы неоходимо предоставить работодателю бабушки для оформления отпуска?
24 августа 2016, 04:30, вопрос №1354915, Ирина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Как платят пособие на третьего ребенка, если мама вышла на работу на полную ставку?
Здравствуйте! Как платят пособие на третьего ребенка, если мама вышла на работу на полную ставку?
12 октября 2015, 07:26, вопрос №1003194, Татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2018