Можно ли заменить дилерский договор на франшизу и каковы риски?

Добрый день!

1. Если заменить в нашем договоре Слово Дилер на Франшизу-нужно ли переименовать договор (в договор Концессии)?

но смысл текста оставить как есть на данный момент в договоре

2. Какие риски если изменить эти термины:1. для поставщика

2. для покупателя(франшиза)?

3. Какие есть риски если изменить эти термины на франшизу при расторжении договора?

Правооблодатель зарабатывает на оптовых продажах, а франчайзи зарабатывает на розничных ценах- поэтому Роэлти и премиальный взнос не берет.

Какое будет различие между договором Купли-продажи и Договором Концессии особенно в нашем примере договора?

Просьба пометить в договору как правильно изменить термины в договоре-если нет рисков при переходе на Франшизу!

Благодарим!

  • в разработке (переименовал, чтобы не~
    .pdf
  • в разработке (переименовал, чтобы не~
    .pdf
, Сергей, г. Краснодар
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

1. Если заменить в нашем договоре Слово Дилер на Франшизу-нужно ли переименовать договор (в договор Концессии)?

но смысл текста оставить как есть на данный момент в договоре

Главное — не название договора, а его суть, характер правоотношений.

Какое будет различие между договором Купли-продажи и Договором Концессии особенно в нашем примере договора?

Это два совершенно разных договора, с разным предметом. Я почитаю приложенный файл и скажу своё мнение.

А Вы уточните пожалуйста, что Вы всё-таки хотите видеть? Вам то какой договор нужен?

Коммерческая концессия Вам явно не подходит, потому что она предполагает использование «комплекса исключительных прав», причём не только на товарный знак:

....комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау)....

В Вашем же случае идёт речь лишь о «перепродаже товара», т.е. максимум, что используется — это товарный знак, и то, это спорно, потому что речь идёт о ПЕРЕПРОДАЖЕ товара с уже нанесённым ТЗ.

Существует такое правило, именуемое «исчерпание исключительного права»:

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Это значит, что по сути, Ваша договоренность не имеет смыла — то лицо, корому Вы продали товар, и так по закону имеет право его перепродавать кому угодно, не спрашивая на это Вашего разрешения.

А Вы в договоре ещё и неправомерно запрещаете ему это делать:

1.2. Товар приобретается Дилером в целях дальнейшей реализации третьим лицам на
территории г.___________ (далее — «Территория»).
1.3. Дилер обязуется не продавать Товары третьим лицам вне Территории, а также не продавать
Товары посредникам, которые намерены продавать Товары третьим лицам, находящимся вне
Территории.

И это только начало… Дальше идём по тексту договора:

Дилер строго соблюдает авторские права на Продукт, принадлежащие Поставщику на
основании свидетельства Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ № 505070
от 07.11.2012 года, предпринимать все необходимые меры для недопущения их нарушения со
стороны третьих лиц и по вине Дилера.

Причём тут вообще авторское право, если речь идёт о средствах индивидуализации? И что такое — этот «Продукт»?

Вывод:

  1. Надо чётко понять, какие отношения Вы хотите построить с «Дилером»;
  2. И уже исходя из этого выбирать конструкцию договора.
Сергей
Клиент, г. Краснодар

Я так понимаю даже если мы оставим слово Дилер в договоре, то там есть нарушения по содержанию и конструкции договора?