Какова процедура переезда в другой регион России с РВП?

Добрый день. Я гражданка России, муж - гражданин Италии. Получил РВП в феврале 2018 г. Живем в г.Сыктывкаре, планируем переезд в Санкт-Петербург. У меня будет постоянная регистрация в Санкт-Петербурге в конце июня. Какая процедура переезда для гражданина с РВП? Мы должны запросить разрешение в ФМС Сыктывкара? Или Санкт-Петербурга? И как быстро принимается решение?

, Анна, г. Сыктывкар
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Анна, в данном случае разрешения Вам ни у кого спрашивать не надо.

Надо будет получить регистрацию в С-Петербурге. Главное, Ваш муж не сможет работать в  С-Петербурге, т.к. сможет работать только там, где получено РВП.

Если у иностранного гражданина есть РВП в России, то: Он может свободно въезжать на территорию России и выезжать из страны.
Он может легально трудиться в России и ему не нужно оформлять ни патент на работу, ни разрешение на работу.
Иностранец с РВП может зарегистрировать свою фирму или ИП.
Также РВП дает мигранту право на бесплатную медпомощь и посещение поликлиник по месту проживания.
При этом есть и некоторые ограничения: Работать иностранец с РВП в России может исключительно в том регионе – субьекте РФ, на который ему было выдано его разрешение на временное проживание.
Иностранный гражданин не может отсутствовать в России более полугода, в противном случае РВП иностранца может быть аннулировано. При этом учитываются только непрерывное количество дней отсутствия на территории РФ, а не суммарное количество дней, когда иностранный гражданин выезжал из России.

Анна
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо. А как сделать так, чтобы он мог работать в Санкт-Петербурге. Ведь для этого и переезжаем.