Куда следует обратиться, если полиция бездействует и мошенника не ищут?

Здравствуйте, написала заявление в полицию о факте мошенничества в ноябре 17 года, лицо не было установлено, но был перевод на карту, есть возможность установить чей счёт. Прошло больше полугода, дело лежит в архиве. Как добиться, чтобы полиция занялась этим делом?

, Алёна, г. Екатеринбург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Материалы проверки могут лежать в архиве, если выносилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и оно не было отменено вышестоящим начальником или прокуратурой. В любом случае на бездействие дознавателя целесообразно подать жалобу в произвольной письменной форме в прокуратуру с изложением фактических обстоятельств и требованием провести проверку и восстановить законность.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

здравствуйте, обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена. Из Вашего вопроса не совсем понятно, было ли возбуждено дело и оно приостановлено или по Вашему заявлению принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела — это разные ситуации. В любом случае принятое решение (по делу или по материалу проверки), если Вы с ним не согласны, нужно обжаловать в прокуратуру или в суд в порядке, предусмотренном ст. ст. 124, 125 УПК РФ. На бездействие сотрудников полиции может быть смысл писать жалобу тогда, когда материал (или уголовное дело) хотя бы находятся в производстве, когда они в архиве считается, что по ним принято окончательное решение, особо «ничегонеделание»  по ним бездействием не назовешь (хотя, повторюсь, все зависит от конкретной ситуации).