Списание задолженности ИП за 2015 год по амнистии

Здравствуйте. В 2015 году в июне закрыл ИП. В 2016 году ПФР передал задолженность за пол года 2015 в суд, потом передали в ФССП. По страховым взносам и отчислениям в размере 11617 рублей. Как говорят в Пенсионном, что скорее всего за эти пол года. ИП моё по имеющимся данным в ПФР закрыто в 2015 году.

До 2015 года амнистировали задолженности. А эту задолженность не сняли. Подскажите, попадает ли эта задолженность под амнистию?

Слышал что амнистия должна была быть ещё и в 2017 году.

  • Screenshot_2018-06-08-13-29-02[1]
    .png
, Роман, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, в силу п.11 ст.14 Федерального закона от 28.12.2017 №436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — №436-ФЗ).

в соответствии со ст.11 №436-ФЗ признается безнадежной и подлежит списанию задолженность, которая

— образовалась в периоды истекшие до 01 января 2017 года;

- в размере, определяемом в соответствии с ч.11 ст.14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

при этом, согласно п.11 ст.14 №436-ФЗ положения п.1 ст.11 указанного закона не применяются к уплаченной (взысканной, списанной) недоимке до дня вступления в силу закона №436-ФЗ.