Отклонение от предельных параметров строительства в зоне минимально допустимых расстояний

Добрый день. По нашему участку (ЗНП, ИЖС) частично проходит зона минимально допустимых расстояний до магистрального газопровода. По проекту дома, который мы хотели бы построить, его угол на 7 метров заходит в эту зону. Уменьшать дом не хотелось бы, сдвинуть некуда. Есть ли возможность получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства? Куда обращаться по этому вопросу? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно положениям ст.40 Градостроительного кодекса РФ вы вправе обратиться в местную администрацию (через МФЦ) за разрешением на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства при условии соблюдения норм технического регламента «О безопасности сетей газораспределения и газопотребления» и Правил охраны газораспределительных сетей, а также получения согласия (согласования) организации, ответственной за эксплуатацию указанного газопровода. Удачи!