Как правильно подать документы на расширение квартиры

Мы стоим на очереди на расширении, меня просят предоставить справку о наследстве, бабушка подписала мне квартиру в наследство. Повлияет ли это на расширение?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Мы стоим на очереди на расширении

Ольга

То есть вы стоите на учете как нуждающаяся в жилом помещении?

Если полученная по наследству квартира окажется по метражу достаточной (более учетной нормы), вас с учета снимут, так как основания считать вас нуждающейся отпадут.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Конечно повлияет, эта квартира будет учитываться при определении Вашей нуждаемости в жилом помещении, даже если Вы ее не оформили в собственность.

Вам с высокой долей вероятности откажут если площади квартир имеющихся у Вас более учетной нормы площади жилья в муниципалитете.

В Москве учетная норма 10 кв.м общей площади жилого помещения.

Даже если не предоставите, могу сами у нотариуса запросить данные и отказать на этом основании.

Жилищный кодекс

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Мы стоим на очереди на расширении, меня просят предоставить справку о наследстве, бабушка подписала мне квартиру в наследство. Повлияет ли это на расширение?

Ольга

Добрый день! В данном случае идёт речь об улучшении жилищных условий. Поскольку вы состоите в очереди — значит в установленном порядке признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

бабушка подписала мне квартиру в наследство. Повлияет ли это на расширение?

Ольга

Безусловно повлияет. И кроме того принятие наследства может послужить основанием для снятия с учёта как нуждающихся в улучшении жилищных условий.

ЖК РФ. Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях. 1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае: 2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

Как только Вы примите наследство и зарегистрируете право собственности на наследуемую квартиру — вы утратите основание на получение жилого помещения по договору соц. найма — если суммарно все жилые помещения по договорам соц. найма и находящиеся в вашей собственности и членов вашей семьи будут удовлетворять установленной норме жилой площади на человека (члена семьи) — установленной в регионе проживания.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Уточните, что Вы понимаете под  наследством в вопросе — у Вас завещание? Или бабушка передала вам квартиру по договору дарения? С Уважением…