Возврат страховки по потребительскому кредиту, если 14 дней уже прошло

Здравствуйте. Взяла потребительский кредит в сбербанке, хотела возместить страховку, на что специалисты отказывают, сообщая о том. что ее можно было вернуть только после получения кредита в течение 14 дней, и что это прописано в договоре. Хотела уточнить. правомерны ли их действия, могу ли я вернуть хоть какой-то процент страховки?

, Анна, г. Томск

Здравствуйте, Анна.

Если отказ от страхования происходит не в связи с тем, что возможность наступления страхового случая отпала, то при досрочном отказа страховая премия страхователю не возвращается:

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

(ст. 958 ГК РФ).

Дополнительные основания для отказа от страхования могут предусмотрены кредитным договором. Часто в нем указывают на возможность расторжения договора страхования в течение 14 дней со дня подписания кредитного договора.

Поэтому недосмотреть кредитный договор.