Как отказаться от смены тарифа по инициативе оператора связи?

Мегафон прислал смс, что с 19 июня тариф будет изменен. Я не хочу менять свой тариф, что делать??? Как правильно аргументировать свое несогласие с произволом оператора? И куда вообще обращаться???

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо:

1) Прочитать Договор с оператором (копию можно запросить в офисе оператора) и посмотреть правила изменения тарифов

2) Написать заявление в адрес оператора с требованием пояснить решение оператора и отразить, что вы не согласны с изменениями в тарифе.

Если в Договоре такого пункта нет, то одностороннее изменение Договора невозможно. Оператор должен дать официальный ответ в разумный срок (30 дней) с даты подачи заявления, где должен изложить свою мотивацию.

Не забудьте снять копию с заявления и попросить оператора поставить подпись и дату о приёме документа.

Удачи!

Не могу согласиться с предоставленным ответом,

т.к. согласно Правилам оказания услуг телефонной связи, утвержденным постановлением правительства РФ от 09.12.2014 № 1342, тарифным планом признается совокупность ценовых условий, на которых оператор связи предлагает пользоваться одной либо несколькими услугами телефонной связи.

П. 24 указанных Правил определяет, что оператор обязан не менее чем за 10 дней до изменения действующих тарифов на услуги телефонной связи извещать об этом абонентов через сайт оператора связи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Абонентам подвижной связи, в отношении которых применяется изменяемый тариф, дополнительно направляются короткие текстовые сообщения с информацией об изменении действующих тарифов на услуги подвижной связи, если иное не предусмотрено настоящими Правилами. В договоре с абонентом — юридическим лицом может быть определен иной способ информирования об изменении тарифов. Согласно п. 50 Правил, абонент и (или) пользователь вправе обжаловать решения и действия (бездействие) оператора связи, касающиеся оказания услуг телефонной связи.

Марина, спасибо за уточнение