Как оформить документы на дом, если владелец умер?

Как оформить документы на дом? Ситуация складывается следующим образом. есть дом в котором мы с мужем и детьми проживаем 3 года, до этого в доме проживал брат мужа, брат мужа купил этот дом лет 8 назад. хозяйка тянула с оформлением документов, и заключила с ним договор на 5 лет, договор закончился, брат умер, заехали мы с мужем, хозяйка тоже умерла. у нас есть материнский капитал, и на сколько нам известно родственники отказались от дома. но как его приобрести официально? и имеем ли мы на это право? заранее благодарю!

, наташа, г. Екатеринбург
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Какой договор хозяйка дома заключила с братом вашего мужа? Если это купля-продажа, то как это может быть на 5 лет? Вашему мужу как наследнику имущества умершего брата скорее всего нужно будет через суд признавать право собственности за братом на этот дом.