8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращается ли предоплата за курсы повышения квалификации?

Здравствуйте. Записалась на курсы по повышению квалификации по наращиванию ногтей. Попросили предоплату 3 тысячи рублей. Оплатила через телефон сбербанк. Но по сложившимся обстоятельствам не получается идти на обучение. Сказали что не возвращают. Закономерны ли действия ?

, Наталья, г. Краснодар
Игорь Агеев
Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Вы вправе досрочно прекратить образовательные отношения с данной организацией, при этом у Вас не возникает дополнительных обязательств перед Курсами.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. (п. 1 ст. 782 ГК)Учитывая в.и., Вы вправе отказаться учиться на данных курсах, исполнитель (Курсы) обязан вернуть Вам деньги полностью, т.е. без учета фактически понесенных расходов (пробное занятие, оно бесплатное).

Заставить пройти обучение они не имеют право. Если откажутся возвращать деньги, Вы вправе вернуть их в судебном порядке.

0
0
0
0
Александр Афонин
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья

Незаконные. — ст. 32 Закона о защите прав потребителей — потребитель может отказаться в любой момент от договора возместив фактические расходы. Маловероятно, что они у них есть и тем более что их можно подтвердить.

0
0
0
0
Любовь Геннадьевна Злотникова
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст.32 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Эти расходы должны быть подтверждены документально.

Если расходов не было у исполнителя, то он обязан вернуть Вам всю сумму.

Вы можете обратиться к исполнителю с письменным заявлением о возврате суммы, сославшись на указанную норму закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому курс смысл потерял, захотела вернутб всё обратно, но мне говорят, что могут вернутт около 40% стоимости курса, потому что остальное - фактически понесенные расходы, но курс только начался, я написала в школу сообщение с отказом от услуг через 7 дней после того, как записали в группу, а курс рассчитан на 9 месяцев примерно Что можно сделать? Я не знаю, как написать претензию и куда ее отправить
, вопрос №4098876, Ульяна, г. Москва
800 ₽
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Уголовное право
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы), пора бить тревогу?
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы),пора бить тревогу? Когда обращаться в полицию?
, вопрос №4097775, Ольга Александровна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 08.06.2018