Возвращается ли предоплата за курсы повышения квалификации?

Здравствуйте. Записалась на курсы по повышению квалификации по наращиванию ногтей. Попросили предоплату 3 тысячи рублей. Оплатила через телефон сбербанк. Но по сложившимся обстоятельствам не получается идти на обучение. Сказали что не возвращают. Закономерны ли действия ?

, Наталья, г. Краснодар
Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Вы вправе досрочно прекратить образовательные отношения с данной организацией, при этом у Вас не возникает дополнительных обязательств перед Курсами.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. (п. 1 ст. 782 ГК)Учитывая в.и., Вы вправе отказаться учиться на данных курсах, исполнитель (Курсы) обязан вернуть Вам деньги полностью, т.е. без учета фактически понесенных расходов (пробное занятие, оно бесплатное).

Заставить пройти обучение они не имеют право. Если откажутся возвращать деньги, Вы вправе вернуть их в судебном порядке.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья

Незаконные. — ст. 32 Закона о защите прав потребителей — потребитель может отказаться в любой момент от договора возместив фактические расходы. Маловероятно, что они у них есть и тем более что их можно подтвердить.

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст.32 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Эти расходы должны быть подтверждены документально.

Если расходов не было у исполнителя, то он обязан вернуть Вам всю сумму.

Вы можете обратиться к исполнителю с письменным заявлением о возврате суммы, сославшись на указанную норму закона.