Субсидия для военнослужащего без супруги

Добрый день! Принято решение о предоставлении субсидии, на военнослужащего (меня) в отставке с 2017 года и ребенка 8 лет. Жену сняли с учета (т.к. она в 2001 года, будучи замужем тоже за в/с, вселялась в жилое помещение от МО, которое потом приватизировала и продала в 2007 году, а в 2008 вышла замуж за меня). Но при этом в ДЖО требуют явится всем вместе для получения решения и подписания соглашения о сдаче служебного жилья. Так же требуют переписать заявление на субсидию на двух человек, так как ранее (до актуализации учетного дела) писалось на всех.

Вопросы:

при чем тут жена, если ей ничего не положено?

должен ли я переписывать заявление?

Подозреваю, что пока не будет сделано так, как хочет ДЖО, денег не будет....

  • 00000067
    .jpg
  • 00000069
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

ДЖО просто не хочет потом судиться с Вашей женой и требуя ее выселения из служебной квартиры.

В случае дачи ею обязательства им будет проще ее выселить.

Что касается подписания за двоих.

Если речь идет о Вас и о дочери, то просят подписать за дочь еще и жену чтобы не было споров относительно прав дочери.  То есть, им проще, когда от имени дочери за дочь решили Вы оба а не один из родителей.

Семейный кодекс

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Либо ДЖО требует жену включать в состав семьи?

С уважением!   Г.А.  Кураев

Алексей
Клиент, г. Москва

ДЖО не требует включать жену в состав, она в составе и так, в законном. Если жена ничего подписывать не будет и я не буду переписывать заявление, то обязаны дальше все оформлять они — передавать на выплату? или будут тормозить процесс? я так понимаю, это их личные «хотелки», не подкрепленные ничем?

Будут тормозить, пусть подпишет, проблем в этом нет.

Нет, основание требовать подписать всеми членами семьи у них есть, приказ МО РФ №510 от 21.07.2014 N 510, коллега ниже указал.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

 В силу требований Приказа Министра обороны РФ № 510 от 21.07.2014 N 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы»,  для перечисления субсидии необходима подача заявления подписанного военнослужащими и  всеми членами их семей

Поэтому и требуют прибытия супруги, что по моему мнению не совсем верно, так как она снята с учета нуждающихся и следовательно ее желание значения не имеет.

Кроме того, поскольку Вы занимаете служебное жилье, то от супруги так же потребуют подписание соглашения на его сдачу.

Заявление Вы так же не обязаны переписывать, но исходя из экономии времени нервов и сил, я бы поступил именно так как они просят

Алексей
Клиент, г. Москва

Ни в каких законах ни о каких соглашениях нет речи. Как быть? Если я перепишу заявление, то соглашусь с тем, что жену сняли с учета. Я мы не согласны.