Производится ли зачет стажа госслужбы в выслугу лет на военной службе?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Нахожусь на государственной гражданской службе субъекта России.

В случае увольнения и поступления на военную службу, будет ли засчитан трудовой стаж на госслужбе в воинскую выслугу лет?

Спасибо

, Сергей, г. Краснодар
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Сергей! В силу статьи 14  Федерального закона от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ

«О системе государственной службы Российской Федерации» данный стаж подлежит зачету.

Статья 14. Стаж (общая продолжительность) государственной службы. Персональные данные государственных служащих

1. Стаж (общая продолжительность) государственной службы определяется в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы, о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей и законами субъектов Российской Федерации.

2. В стаж (общую продолжительность) государственной службы одного вида в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы, о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей и законами субъектов Российской Федерации включаются продолжительность государственной службы других видов, а также периоды замещения государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе, и должностей муниципальной службы.

Здравствуйте, Сергей! Позволю себе не согласиться с коллегой. К примеру, для приобретения права на  пенсии  лица, указанные в статье 1  Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» должны иметь предусмотренную настоящим Законом выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы(ст. 5)

Как видим, список является закрытым и не все виды государственной службы входят в этот список.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Нет, не будет. Стаж государственной гражданской службы войдет Вам в общий страховой стаж, но в специальный стаж военной службы он входить не будет.

В ст. 1 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ система государственной службы включает в себя разные виды виды государственной службы, различая при этом должности государственной гражданской службы и военной службы. Ему вторит Указ Президента РФ №1574.

Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» определяет военную службу как вид федеральной государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях или не на воинских должностях в случаях и на условиях, которые предусмотрены федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства, а правоохранительную службу как вид федеральной государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.

Поскольку государственная гражданская служба не дает стаж работы на воинских должностях, то в военный стаж она также не подлежит включению.