8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Производится ли зачет стажа госслужбы в выслугу лет на военной службе?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Нахожусь на государственной гражданской службе субъекта России.

В случае увольнения и поступления на военную службу, будет ли засчитан трудовой стаж на госслужбе в воинскую выслугу лет?

Спасибо

, Сергей, г. Краснодар
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Сергей! В силу статьи 14  Федерального закона от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ

«О системе государственной службы Российской Федерации» данный стаж подлежит зачету. 

Статья 14. Стаж (общая продолжительность) государственной службы. Персональные данные государственных служащих

1. Стаж (общая продолжительность) государственной службы определяется в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы, о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей и законами субъектов Российской Федерации.

2. В стаж (общую продолжительность) государственной службы одного вида в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы, о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей и законами субъектов Российской Федерации включаются продолжительность государственной службы других видов, а также периоды замещения государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе, и должностей муниципальной службы.

1
0
1
0

Здравствуйте, Сергей! Позволю себе не согласиться с коллегой. К примеру, для приобретения права на  пенсии  лица, указанные в статье 1  Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» должны иметь предусмотренную настоящим Законом выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы(ст. 5)

Как видим, список является закрытым и не все виды государственной службы входят в этот список.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо

Алексей Владимирович Пилипака
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Нет, не будет. Стаж государственной гражданской службы войдет Вам в общий страховой стаж, но в специальный стаж военной службы он входить не будет.

В ст. 1 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ система государственной службы включает в себя разные виды виды государственной службы, различая при этом должности государственной гражданской службы и военной службы. Ему вторит Указ Президента РФ №1574.

Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» определяет военную службу как вид федеральной государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях или не на воинских должностях в случаях и на условиях, которые предусмотрены федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства, а правоохранительную службу как вид федеральной государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.

Поскольку государственная гражданская служба не дает стаж работы на воинских должностях, то в военный стаж она также не подлежит включению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Возможно ли восстановится в этом же году в свою же группу, и что для этого нужно сделать?
Отчислили из колледжа за неуспеваемость с 3го курса. Возможно ли восстановится в этом же году в свою же группу, и что для этого нужно сделать?
, вопрос №3921966, Артём, г. Ангарск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И имеют ли право увольнять после заключения контракта?
Имею служеное жилье за то, что работаю в доктором в поликлинике (жилье муниципальное, на время пока закончен трудовой договор). Собираюсь на военную службу по контракту. Прочитала, что по ТК РФ, на время военной службы по контракту трудовой договор приостанавливается, и уволить организация не имеет права. Верно ли это? При подписании контракта, останется ли льгота (служебное жилье)? И имеют ли право увольнять после заключения контракта?
, вопрос №3921890, Анастасия, г. Киров
Социальное обеспечение
Военного стажа для выслуги лет в армии?
1. Я учился в СГПТУ на водителя автомобиля 3года там были уроки НВП. Прямо из-за парты меня забрали в ряды СА СССР. Входит стаж учебы как 3года учебы за 1год 6мес. военного стажа для выслуги лет в армии? 2. 2года срочной службы мне при поступлении на госслужбу в МВД будут засчитаны как в календарном исчислении год за год по постановление правительства,или в льготном исчислении год за два согласно Ст10 ФЗ N76 или 78 Пенсионного обеспечения военнослужащих? 3. При увольнении из МВД не хватило1год 4мес.для выслуги лет для пенсии-ушел на СВО где в льготном исчислении прослужил в рядах ВС РФ 1год 5мес. Между увольнением из МВД и службой в ВС РФ в зоне СВО ни одного дня не работал нигде. Могу я рассчитывать на увольнение по выслуге лет из МВД добив льготный стаж участием на СВО. Военного стажа практически нет. Если не трудно дать полный исчерпывающий ответ ссылаясь на законы конкретные - буду очень благодарен
, вопрос №3921701, Алексей, г. Железногорск
Защита прав работников
Получила отказ, так как 2 года не вошли в стаж
Здравствуйте, оформляю пенсию по выслуге лет. Получила отказ, так как 2 года не вошли в стаж. Как оспорить это?
, вопрос №3921405, Наталия, г. Москва
Наследство
Потеряю ли я выплаты до 17 лет?
Здравствуйте. Я вступаю в наследство после смерти отца на квартиру и машину. И у меня есть своя квартира и машина. Будет ли это считаться прибылью и повлиять на детские выплаты? Потеряю ли я выплаты до 17 лет?
, вопрос №3920754, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2018