Обязана ли я писать досудебную претензию человеку, на которого собираюсь подавать иск?
Если я буду подавать иск об истребовании движимого имущества из чужого незаконного владения, обязана ли я перед этим писать человеку досудебную претензию или какое-либо письмо с просьбой добровольно вернуть ТС, если оно передавалось в пользование без договора и доверенности, а просто на словах?

Так если не обязательно (я так поняла ГПК такой порядок не предусмотрен), тогда на каком основании судья может оставить иск без движения?
В связи с тем, что вами не были предприняты меры самостоятельно разрешить вопрос без суда