8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я писать досудебную претензию человеку, на которого собираюсь подавать иск?

Если я буду подавать иск об истребовании движимого имущества из чужого незаконного владения, обязана ли я перед этим писать человеку досудебную претензию или какое-либо письмо с просьбой добровольно вернуть ТС, если оно передавалось в пользование без договора и доверенности, а просто на словах?

, Ирина, г. Саратов
Мария Манина
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Для данной категории спора не предусмотрено обязательное досудебное (претензионное) урегулирование, однако претензия с отметкой о получении или обращение в полицию, а также иные доказательства будут рассматриваться в совокупности в качестве подтверждения незаконного удержания вашего имущества. 

1
0
1
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Ирина. Действующим законодательством соблюдение обязательного претензионного порядка перед истребованием в суде движимого имущества из чужого незаконного владения не предусмотрено. Тем не менее, для того, чтобы процесс шел быстрее и для демонстрации суду недобросовестности ответчика, советую направить требование о добровольной передаче имущества заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лицу требование хотя бы за несколько дней до подачи иска, в практике такбыстрее решение вынесут.

1
0
1
0
Ренат Кашапов
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

На самом деле в отношениях между гражданами не применяется претензионный порядок, для обращения в суд. Однако в случае если вы передали ТС без договора, соответственно для возврата ни каких сроков не установлено. В этом случае необходимо потребовать возврат имущества, в случае до судебного требования у вас будет больше аргументов, и требование будет выглядеть в суде более убедительно.

Статья 301. Гражданский кодекс РФ

Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

1
0
1
0
Александр Афонин
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина

Нет, обязательно. Однако, будьте готовы к тому что судья может оставить без движения исковое заявление и потребовать соблюдение претензионного порядка, обжаловать достаточно долго.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Саратов

Так если не обязательно (я так поняла ГПК такой порядок не предусмотрен), тогда на каком основании судья может оставить иск без движения? 

В  связи с тем, что вами не  были предприняты  меры  самостоятельно  разрешить  вопрос  без суда

0
0
0
0
Гульназ Сабирова
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,  так как   между  вами  никакие  документы  не  заключены,  вам    лучше  до  суда   обратиться   письменно  с  указанием  срока   возврата    ТС,. можете  составить  в  виде  претензии, либо   виде  простого   обращения,  документ вам необходимо  направить  по  почте заказным письмом с уведомлением. Всего вам хорошего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязан ли я оплачивать задолженность?
Добрый день, проблема с интернет провайдером "Ростелеком". На почту пришла претензия на сумму 2 тысячи рублей. Но в этой претензии неправильно указано ФИО. С ошибкой в фамилии, в личном кабинете тоже самое. Обязан ли я оплачивать задолженность?
, вопрос №4091061, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2018