Обязана ли я писать досудебную претензию человеку, на которого собираюсь подавать иск?

Если я буду подавать иск об истребовании движимого имущества из чужого незаконного владения, обязана ли я перед этим писать человеку досудебную претензию или какое-либо письмо с просьбой добровольно вернуть ТС, если оно передавалось в пользование без договора и доверенности, а просто на словах?

, Ирина, г. Саратов
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Для данной категории спора не предусмотрено обязательное досудебное (претензионное) урегулирование, однако претензия с отметкой о получении или обращение в полицию, а также иные доказательства будут рассматриваться в совокупности в качестве подтверждения незаконного удержания вашего имущества.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Ирина. Действующим законодательством соблюдение обязательного претензионного порядка перед истребованием в суде движимого имущества из чужого незаконного владения не предусмотрено. Тем не менее, для того, чтобы процесс шел быстрее и для демонстрации суду недобросовестности ответчика, советую направить требование о добровольной передаче имущества заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лицу требование хотя бы за несколько дней до подачи иска, в практике такбыстрее решение вынесут.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

На самом деле в отношениях между гражданами не применяется претензионный порядок, для обращения в суд. Однако в случае если вы передали ТС без договора, соответственно для возврата ни каких сроков не установлено. В этом случае необходимо потребовать возврат имущества, в случае до судебного требования у вас будет больше аргументов, и требование будет выглядеть в суде более убедительно.

Статья 301. Гражданский кодекс РФ

Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина

Нет, обязательно. Однако, будьте готовы к тому что судья может оставить без движения исковое заявление и потребовать соблюдение претензионного порядка, обжаловать достаточно долго.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Так если не обязательно (я так поняла ГПК такой порядок не предусмотрен), тогда на каком основании судья может оставить иск без движения?

В  связи с тем, что вами не  были предприняты  меры  самостоятельно  разрешить  вопрос  без суда

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,  так как   между  вами  никакие  документы  не  заключены,  вам    лучше  до  суда   обратиться   письменно  с  указанием  срока   возврата    ТС,. можете  составить  в  виде  претензии, либо   виде  простого   обращения,  документ вам необходимо  направить  по  почте заказным письмом с уведомлением. Всего вам хорошего.