Является ли единственным жильем участок в собственности?

Мне был выделен участок 12 соток под ИЖС в 1994 г. Легитимность как собственника, из-за неразберихи при распределении участков, мне пришлось доказывать в суде. В 2015 г. суд признал меня собственником участка. За это время я успел построить только гараж (мастерскую) и поставил домик 4*4, в котором я и живу. Для того, что бы прописаться, я подал документы на присвоение адреса. Для этого потребовалось разрешение на строительство, где я получил отказ в связи с тем, что постановлением совета депутатов города Улан-Удэ от 2008 г. разрешено выделять участки не более 10 соток. На регистрационные действия с данной недвижимостью наложен запрет судебными приставами. У меня долги в несколько банков около пятисот тысяч рублей. Так как я ни где не прописан, является ли мой участок единственным жильём? Другой собственности у меня нет.

, Дмитрий Юрьевич, г. Улан-Удэ
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич. Земельный участок не является жилым помещением. Соответственно, и единственным жильем признан быть не может. Я сильно сомневаюсь в законности отказа в выдаче разрешения на строительство. Законность выделения земельного участка проверялась судом при рассмотрении иска о признании права собственности на земельный участок.  Своим отказом Администрация фактически оспаривает законность выделения участка, которая установлена судом и подтверждена государственной регистрацией права собственности. Но у них есть другое основание для отказа в выдаче разрешения на строительство — дом уже стоит. Я бы на Вашем месте в судебном порядке признавала право собственности на жилой дом как на самовольную постройку.