8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли единственным жильем участок в собственности?

Мне был выделен участок 12 соток под ИЖС в 1994 г. Легитимность как собственника, из-за неразберихи при распределении участков, мне пришлось доказывать в суде. В 2015 г. суд признал меня собственником участка. За это время я успел построить только гараж (мастерскую) и поставил домик 4*4, в котором я и живу. Для того, что бы прописаться, я подал документы на присвоение адреса. Для этого потребовалось разрешение на строительство, где я получил отказ в связи с тем, что постановлением совета депутатов города Улан-Удэ от 2008 г. разрешено выделять участки не более 10 соток. На регистрационные действия с данной недвижимостью наложен запрет судебными приставами. У меня долги в несколько банков около пятисот тысяч рублей. Так как я ни где не прописан, является ли мой участок единственным жильём? Другой собственности у меня нет.

Показать полностью
, Дмитрий Юрьевич, г. Улан-Удэ
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич. Земельный участок не является жилым помещением. Соответственно, и единственным жильем признан быть не может. Я сильно сомневаюсь в законности отказа в выдаче разрешения на строительство. Законность выделения земельного участка проверялась судом при рассмотрении иска о признании права собственности на земельный участок.  Своим отказом Администрация фактически оспаривает законность выделения участка, которая установлена судом и подтверждена государственной регистрацией права собственности. Но у них есть другое основание для отказа в выдаче разрешения на строительство — дом уже стоит. Я бы на Вашем месте в судебном порядке признавала право собственности на жилой дом как на самовольную постройку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Является ли отказавшийся биологический отец наследником, если да, то как его лишить этого права?
Добрый день, есть нотариально заверенный отказ от ребенка, усыновления не было. Является ли отказавшийся биологический отец наследником, если да, то как его лишить этого права?
, вопрос №4038218, Aнна, г. Москва
Нотариат
Вопрос: является ли он наследником, и должен ли он тоже заявить о себе у нотариуса?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, умерла моя мама, у неё в квартире была 1/4 доля. Я, её дочь хочу отказаться в пользу папы от части этой маминой доли. Но у меня есть еще брат, который давно живет в другом городе. Вопрос: является ли он наследником, и должен ли он тоже заявить о себе у нотариуса?
, вопрос №4038055, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Не являются ли эти действия самоуправством?
Здравствуйте. Председатель ЖСК сегодня вывесила объявление, в котором сообщила, что до 29 марта всем собственникам, нужно либо поверить, либо заменить счётчики воды. Если по истечении данного срока не поверить, или не заменить счётчики, то будет начисляться оплата за воду по нормативу. Не являются ли эти действия самоуправством? Правомерно ли это?
, вопрос №4037930, Элина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Является ли уведомление в письменной форме- расклейка объявлений у подъезда, об окончании договора на выполнение работ по ремонту общего имущества МКД?
Является ли уведомление в письменной форме- расклейка объявлений у подъезда, об окончании договора на выполнение работ по ремонту общего имущества МКД? Форма управления МКД - непосредственно собственниками, менее 30 квартир в доме.
, вопрос №4037653, Виталий, г. Березники
Дата обновления страницы 08.06.2018