Что нужно для выезда ребенка за границу в данном случае?

Мама в Турции, Папа в России, надо отправить ребёнка 14 лет к маме на отдых, достаточно ли одного заявления отца на перелёт ребёнка без сопровождения?

, Снежана Бабухина, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Снежана!

Мама в Турции, Папа в России, надо отправить ребёнка 14 лет к маме на отдых, достаточно ли одного заявления отца на перелёт ребёнка без сопровождения

Снежана Бабухина

Согласно закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» дети до 18 лет, летящие без сопровождения, должны иметь нотариально заверенное согласие на выезд от родителей, опекунов, усыновителей или попечителей.

Таким образом, достаточно нотариального согласия от отца.

Удачного отдыха!