Как взыскать деньги?

С организацией был заключен предварительный договор и внесены деньги в счет договора. По истечению срока договор организация не исполнила и гражданин обратился в организацию с требованием вернуть деньги, организация согласилась вернуть, но через третье лицо, в итоге между гражданином и организацией составлено соглашение, что возврат денег в 60 дневный срок осуществит третье лицо (организация). По истечению этого срока деньги так и не были возвращены. Каков порядок взыскания и на кого подавать в суд?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Предлагаю в Вашем случае сперва направить претензии в адрес стороны договора и третьей организации, обязавшейся выплатить деньги.

Если обе организации не определятся с вопросом. кто именно будет платить в течение месяца с момента получения претензий, то можно подавать в суд на их обеих в порядке солидарного взыскания.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Соглашение между Вами и должником о том, что Вы обязуетесь принять исполнение от третьего лица, не порождает прав и обязанностей конкретно для этого третьего лица. Поэтому истребовать долг Вы должны у организации, с которой заключен предварительный договора.

Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

В силу ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Аналогичная описанной Вами ситуация была рассмотрена Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ 15 июля 2014 года. Результат рассмотрения отражен в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 июля 2014 г. № 3856/14 (далее по тексту – Постановление).

Высший Арбитражный Суд РФ в своем Постановлении принял решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Свое решение суд мотивировал тем, что третье лицо, не являющееся участником основных отношений, перечисляя денежные средства, действовало добровольно, и было осведомлено о характере и условиях возникшего между должником и кредитором обязательства. В свою очередь кредитор был признан ВАС РФ добросовестным.

Данная позиция Высшего Арбитражного Суда РФ нам представляется спорной и противоречивой, однако имеются целый ряд аналогичных дел, рассмотренных арбитражными судами со сходными решениями.

Специалисты информационно-правового портала Гарант.ру рассмотрели вышеназванное Постановление и выделили его основные тезисы.

Ключевые моменты:

— основное значение имеет осведомленность фактического плательщика о характере и условиях возникшего между должником и кредитором обязательства;

— кредитор не обязан проверять, передавал ли в действительности должник третьему лицу право исполнить обязательство от его имени;

— исполнение кредитору правомерно, если он не знал и не мог знать о том, что  исполнения обязательства не возложено на третье лицо;

— одновременно исполнение обязательства третьим лицом не должно привести к нарушению прав и законных интересов должника;

— при таких условиях исполнение третьим лицом обязательства должника в отсутствие соглашения с ним не свидетельствует о неосновательном обогащении кредитора.

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

На основании указанной вами информации рекомендую в исковом заявлении указывать обе организации в качестве соответчиков. Судья, изучив материалы дела, определит нарушившую ваше право и степень ее ответственности.

Успехов вам в решении ваших вопросов!