Может ли врач отказать в выдаче моих результатов?

Здравствуйте. После операции гистероскопии в городской больнице мне пришлось по семейным обстоятельствам покинуть стационар не дождавшись результатов гистологии и выписки. Выписку мне не выдали даже с пометкой о самовольном уходе, мотивируя тем, что нет результатов анализа. Сразу же стала наблюдаться у гинеколога в поликлинике. Имеет ли право врач отказать мне в выдаче моих результатов для назначения лечения и наблюдения у гинеколога в другом мед.учреждении.

, елена, г. Барнаул
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Врач откажет в выдаче оригиналов, но Вам по Вашему письменному заявлению-требованию обязаны выдать выписку с медицинской карты и копии необходимых результатов анализов. Если Вам отказывают, следует обратиться в свою медицинскую страховую компанию по ОМС (если Вы лечились бесплатно). Необходимые реквизиты своего страховщика, Вы можете найти в Вашем полисе обязательного страхования.

Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Статья 19 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

ч. 5., п. 5 Пациент имеет право на: получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

Таким образом, отказ в предоставлении медицинской документации является незаконным. Как верно указала коллега, вы можете обратиться с жалобой на действия медицинского учреждения в страховую компанию по полису ОМС в случае оказания бесплатной медицинской помощи.