8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли врач отказать в выдаче моих результатов?

Здравствуйте. После операции гистероскопии в городской больнице мне пришлось по семейным обстоятельствам покинуть стационар не дождавшись результатов гистологии и выписки. Выписку мне не выдали даже с пометкой о самовольном уходе, мотивируя тем, что нет результатов анализа. Сразу же стала наблюдаться у гинеколога в поликлинике. Имеет ли право врач отказать мне в выдаче моих результатов для назначения лечения и наблюдения у гинеколога в другом мед.учреждении.

, елена, г. Барнаул
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Врач откажет в выдаче оригиналов, но Вам по Вашему письменному заявлению-требованию обязаны выдать выписку с медицинской карты и копии необходимых результатов анализов. Если Вам отказывают, следует обратиться в свою медицинскую страховую компанию по ОМС (если Вы лечились бесплатно). Необходимые реквизиты своего страховщика, Вы можете найти в Вашем полисе обязательного страхования.

1
0
1
0
Мария Манина
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! 

Статья 19 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

ч. 5., п. 5 Пациент имеет право на: получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

Таким образом, отказ в предоставлении медицинской документации является незаконным. Как верно указала коллега, вы можете обратиться с жалобой на действия медицинского учреждения в страховую компанию по полису ОМС в случае оказания бесплатной медицинской помощи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Диспетчер скорой помощи переключила меня на врача скорой помощи, которая отказала в приезде бригады скорой
3.11.2023 я вызвал скорую помощь моему сыну (23 года ему) после удаления вросшего ногтя в городской поликлинике (после оперативного вмешательства), длительно не останавливалась кровь, просил помощь в остановке крови. Примерно с 10:00 утра до 20:00 вечера постоянно шла кровь из раны , меняли бинты, не могли остановить кровь. Диспетчер скорой помощи переключила меня на врача скорой помощи, которая отказала в приезде бригады скорой помощи сославшись на то, что нужно сходить в аптеку за "губкой" и попытаться ей остановить кровь самостоятельно. На что я ей ответил, что нет возможности и я не имею опыта в перевязках и что нужна помощь. Но, все равно врач в скорой помощи нам отказала. Написал главврачу 03 вопрос об этом, мне перезвонил какой-то старший врач и стал защищать эту врача, что она мол рекомендовала сходить в аптеку и в её действиях нет нарушений. Мы просто каким то чудом, ветошью, через 14 часов остановили эту кровь в ночь до утра, все что могли прикладывали в район раны, хорошо обошлось без осложнений и прочего, соответственно был стресс, но осадочек остался. Правомерны ли действия врача скорой помощи, которая отказала в помощи остановки крови из операционной раны?
, вопрос №3918486, Влад, г. Москва
Семейное право
Какие последствии после лишения ее материнства и можно ли оставить ребенка у моей жене?
Здравствуйте, уважаемый. У меня задача- лишить моей дочери материнства. Дочь пьет и пропадает у алкашей по 2 недели. Моя дочь не воспитывает, не учит, не кормит. Скинула свою дочь на мою жену и гуляет. А детские деньги получает. Какие последствии после лишения ее материнства и можно ли оставить ребенка у моей жене?
, вопрос №3918072, Виктор, г. Барнаул
386 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеем ли мы право получать обучение на дому?
Добрый день. Ребенок учится в 1 классе. В связи с частыми орви возникло обострение хронического заболевания. Врач порекомендовал временно не посещать школу и другие общественные места, выписал длительное лечение. Учитель рекомендовала перевести ребенка на домашнее обучение. Получили заключение врачебной комиссии с рекомендацией на надомное обучение. Но диагноза нет в "Перечне заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому" (ПРИКАЗ от 30 июня 2016 года N 436н). Подскажите, может ли школа отказать в организации домашнего обучения. Имеем ли мы право получать обучение на дому?
, вопрос №3917540, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли работодатель право на мое увольнение?
Здравствуйте. Работала в ооо "Газпром питание" (дочернее предприятие Газпрома) родила 3-го ребенка, ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сегодня получила письмо с работы где мне предлагают явится через две недели для увольнения и получения трудовой книжки. Муж у меня мобилизованный с прошлого года. Имеет ли работодатель право на мое увольнение?
, вопрос №3915872, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 08.06.2018