136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Признание протокола создания ТСЖ недействительным

Помогите сформулировать мысль. Хотим подать на обжалование протокола создания тсж. Дело в том что в поселке у нас 703 земельных участка. В 2011 г. Группа лиц в составе 15 чел не являясь собственниками жилой недвижимости организовали ТСЖ. В том же году они взяли в администрации 2 улицы в аренду которые являются землями общего пользования и граничат с нашими участками. Я стала владельцем участка в 2015 году. Могу ли я обжаловать протокол создания ТСЖ так создание ТСЖ повлекло тот факт что администрация передала им единственную дорогу к нашим участкам

в аренду на 49 лет. И пользуясь тем что дороги у них в аренде, данная группа лиц вымогает с нас деньги через суд по пол миллиона руб с участка якобы на содержание дороги и линии электропередач, ни то ни другое ТСЖ не принадлежит. В ЕГРП не зарегистрировано. Все суды по взысканиям с нас они выигрывают. Могу ли я обжаловать создание ТСЖ с учётом того что при создании лица не являлись собственниками жилья. При принятии решения не было кворума. П.с. раньше это было ЖСК они преобразовались в ТСЖ.

08 Июня 2018, 07:07, вопрос №2019715

Уточнение клиента

Сам протокол

протопротокол 1кол 1
08 Июня 2018, 07:09
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Алексей
9,0
Рейтинг Правовед.ru
2576
ответов
1518
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 46, ч. 6 ЖК РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Аналогичные правила применяются и к ТСЖ, поэтому суд Вам однозначно откажет в иске, не стоит даже тратить на это время, у вас пропущен срок исковой давности.

По поводу «выигрывают суды» — в чем это заключается?  Что с Вас взыскивают?

Я так понимаю дорога является единственным проездом к Вашим домам и находится в аренде у этой группы лиц, которые «качают деньги» через нее с остальных, ничего не перепутал?

08 Июня 2018, 07:12
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
2576
ответов
1518
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Чтобы разрешить ситуацию я бы пошел по пути оспаривания заключенных договоров аренды с Администрацией, позиций судов две:

1. ЗОП — нельзя сдавать в аренду

2. ЗОП — можно сдавать в аренду, если аренда не нарушает прав доступа к таким ЗОП неопределенного круга лиц (приватизировать ЗОП нельзя в силу ст. 85 пп. 12 ЗК РФ, а вот по поводу аренды ни слова)

Я бы на Вашем месте написал бы коллективную грамотную жалобу в прокуратуру, так как прокурор в рамках общего надзора может «треснуть» по рукам предприимчивому ТСЖ, и обратиться в суд с иском в защиту прав неопределенного круга лиц, о признании этих договор аренды незаконными, иск прокурора будет более благоприятен, нежели Вы пойдете сами с таким иском.

Если к примеру заблокируют дорогу можно так же установить сервитут (за плату естественно, но плата будет установлена решением суда, а это совсем другая история — ТСЖ не сможет самовольно устанавливать ее размер). 

Вообщем начать нужно с жалобу в прокуратуру, потом — по ситуации, путь оспаривание решений ОСС — тупиковый.

08 Июня 2018, 07:22
Елена
клиент, г. Иркутск

Мы завалили жалобами все органы и прокуратуру. Результата нет. Гражданского правовые идите в суд

08 Июня 2018, 07:45
9,0
Рейтинг Правовед.ru
2576
ответов
1518
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Еще по поводу «не являясь собственниками создали ТСЖ» — это можно легко проверить, любой человек может получить сведения из Росреестра об объекте недвижимости где будет указана дата возникновения права собственности, отсюда можно будет сделать вывод были ли они на тот момент собственниками или нет, нужен кадастровый номер объекта либо адрес.

08 Июня 2018, 07:36
Елена
клиент, г. Иркутск

Так проверили. Не являются. И не являлись соответственно. По всем выписки получены.

08 Июня 2018, 07:46
Елена
клиент, г. Иркутск

я данный протокол получила в налоговой в мае месяце. До этого ни ТСЖ ни через суд его просили никак получить не могли. Да качают деньги за услуги которые не оказывают. В исках пишут на содержание дороги и подстанции которой мы не пользуемся и ТСЖ она не принадлежит

08 Июня 2018, 07:42
Юрист - Олег
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5115
ответов
2518
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Я не думаю, что в данном случае нужно обжаловать создание ТСЖ. Но вот ликвидировать ТСЖ, если число его членов ТСЖ составляет менее 50% от числа собственников, возможно в соответствии с ч.2 ст.141 ЖК РФ:

Статья 141. Ликвидация товарищества собственников жилья

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
08 Июня 2018, 08:03
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Иркутск

а как собрать общее собрание если просто земельные участки и их владельцев не представляется возможным установить

08 Июня 2018, 08:18
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5115
ответов
2518
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

В соответствии с п.3.1 ст. 45 ЖК РФ ТСЖ по Вашему запросу обязана вам выдать реестр собственников в течение 5 дней.

3.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. При поступлении в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием системы, собственника или иного лица, указанного в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме указанные лица обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику или иному лицу, указанному в настоящей статье, этот реестр. Согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, при предоставлении этого реестра в порядке, установленном настоящей частью, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.
При игнорировании запроса — либо внесудебный порядок истребования (жалоба в прокуратуру и/или жил.инспекцию), либо судебный с возложением судебных расходов на ТСЖ.

08 Июня 2018, 08:50
Елена
клиент, г. Иркутск

ТСЖ так и говорят только через суд. Жилинсмекция от 5ас открестилась они только по многоквпртирным

08 Июня 2018, 09:20
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5115
ответов
2518
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

В таких случаях нужно действовать, как говорится, «по всем фронтам», в т.ч. посредством направления жалоб в прокуратуру на бездействие жил.инспекции. Через суд — это, на самом деле, тоже выход для Вас. Главное — это грамотные исковые требования.

08 Июня 2018, 09:47
Елена
клиент, г. Иркутск

у нас муниципальное образование, в муниципалитет обращались но они сказали мы не знаем что это такое и никогда муниципальный жилищный контроль не делали.

08 Июня 2018, 11:00
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5115
ответов
2518
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Муниципальный жил.контроль, действительно, в большинстве случаев есть только на бумаге. А в Cлужбу государственного жилищного надзора Иркутской области (http://irkobl.ru/sites/zhilnadzor/) обращались?

08 Июня 2018, 11:17
Елена
клиент, г. Иркутск

да. имею от них 3 ответа как под копирку что они согласно закона проводят жилнадзор свой только в многоквартирных домах

08 Июня 2018, 11:46
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5115
ответов
2518
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Формально это, действительно, так, поскольку нормы ЖК РФ к данным правоотношениям относятся лишь по аналогии закона. Тогда остается только прокуратура и суд.

Ключевых момента, на которых нужно, по моему видению, основываться, я вижу два:

1) в соответствии с ГК РФ И ЖК РФ ТСЖ создается именно для целей управления общим имуществом, то есть имуществом, находящимся в общей долевой собственности. Такого имущества, насколько я понимаю, нет. А значит и управлять нечем

2) в ТСЖ должны входить не менее 50% собственников, иначе ТСЖ подлежит ликвидации.

08 Июня 2018, 12:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут