Признание протокола создания ТСЖ недействительным

Помогите сформулировать мысль. Хотим подать на обжалование протокола создания тсж. Дело в том что в поселке у нас 703 земельных участка. В 2011 г. Группа лиц в составе 15 чел не являясь собственниками жилой недвижимости организовали ТСЖ. В том же году они взяли в администрации 2 улицы в аренду которые являются землями общего пользования и граничат с нашими участками. Я стала владельцем участка в 2015 году. Могу ли я обжаловать протокол создания ТСЖ так создание ТСЖ повлекло тот факт что администрация передала им единственную дорогу к нашим участкам

в аренду на 49 лет. И пользуясь тем что дороги у них в аренде, данная группа лиц вымогает с нас деньги через суд по пол миллиона руб с участка якобы на содержание дороги и линии электропередач, ни то ни другое ТСЖ не принадлежит. В ЕГРП не зарегистрировано. Все суды по взысканиям с нас они выигрывают. Могу ли я обжаловать создание ТСЖ с учётом того что при создании лица не являлись собственниками жилья. При принятии решения не было кворума. П.с. раньше это было ЖСК они преобразовались в ТСЖ.

Уточнение от клиента

Сам протокол

, Елена, г. Иркутск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 46, ч. 6 ЖК РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Аналогичные правила применяются и к ТСЖ, поэтому суд Вам однозначно откажет в иске, не стоит даже тратить на это время, у вас пропущен срок исковой давности.

По поводу «выигрывают суды» — в чем это заключается?  Что с Вас взыскивают?

Я так понимаю дорога является единственным проездом к Вашим домам и находится в аренде у этой группы лиц, которые «качают деньги» через нее с остальных, ничего не перепутал?

Чтобы разрешить ситуацию я бы пошел по пути оспаривания заключенных договоров аренды с Администрацией, позиций судов две:

1. ЗОП — нельзя сдавать в аренду

2. ЗОП — можно сдавать в аренду, если аренда не нарушает прав доступа к таким ЗОП неопределенного круга лиц (приватизировать ЗОП нельзя в силу ст. 85 пп. 12 ЗК РФ, а вот по поводу аренды ни слова)

Я бы на Вашем месте написал бы коллективную грамотную жалобу в прокуратуру, так как прокурор в рамках общего надзора может «треснуть» по рукам предприимчивому ТСЖ, и обратиться в суд с иском в защиту прав неопределенного круга лиц, о признании этих договор аренды незаконными, иск прокурора будет более благоприятен, нежели Вы пойдете сами с таким иском.

Если к примеру заблокируют дорогу можно так же установить сервитут (за плату естественно, но плата будет установлена решением суда, а это совсем другая история — ТСЖ не сможет самовольно устанавливать ее размер).

Вообщем начать нужно с жалобу в прокуратуру, потом — по ситуации, путь оспаривание решений ОСС — тупиковый.

Еще по поводу «не являясь собственниками создали ТСЖ» — это можно легко проверить, любой человек может получить сведения из Росреестра об объекте недвижимости где будет указана дата возникновения права собственности, отсюда можно будет сделать вывод были ли они на тот момент собственниками или нет, нужен кадастровый номер объекта либо адрес.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Я не думаю, что в данном случае нужно обжаловать создание ТСЖ. Но вот ликвидировать ТСЖ, если число его членов ТСЖ составляет менее 50% от числа собственников, возможно в соответствии с ч.2 ст.141 ЖК РФ:

Статья 141. Ликвидация товарищества собственников жилья

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Елена
Клиент, г. Иркутск

а как собрать общее собрание если просто земельные участки и их владельцев не представляется возможным установить

В соответствии с п.3.1 ст. 45 ЖК РФ ТСЖ по Вашему запросу обязана вам выдать реестр собственников в течение 5 дней.

3.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. При поступлении в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием системы, собственника или иного лица, указанного в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме указанные лица обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику или иному лицу, указанному в настоящей статье, этот реестр. Согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, при предоставлении этого реестра в порядке, установленном настоящей частью, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.
При игнорировании запроса — либо внесудебный порядок истребования (жалоба в прокуратуру и/или жил.инспекцию), либо судебный с возложением судебных расходов на ТСЖ.