Признание протокола создания ТСЖ недействительным
Помогите сформулировать мысль. Хотим подать на обжалование протокола создания тсж. Дело в том что в поселке у нас 703 земельных участка. В 2011 г. Группа лиц в составе 15 чел не являясь собственниками жилой недвижимости организовали ТСЖ. В том же году они взяли в администрации 2 улицы в аренду которые являются землями общего пользования и граничат с нашими участками. Я стала владельцем участка в 2015 году. Могу ли я обжаловать протокол создания ТСЖ так создание ТСЖ повлекло тот факт что администрация передала им единственную дорогу к нашим участкам
в аренду на 49 лет. И пользуясь тем что дороги у них в аренде, данная группа лиц вымогает с нас деньги через суд по пол миллиона руб с участка якобы на содержание дороги и линии электропередач, ни то ни другое ТСЖ не принадлежит. В ЕГРП не зарегистрировано. Все суды по взысканиям с нас они выигрывают. Могу ли я обжаловать создание ТСЖ с учётом того что при создании лица не являлись собственниками жилья. При принятии решения не было кворума. П.с. раньше это было ЖСК они преобразовались в ТСЖ.
Сам протокол
Чтобы разрешить ситуацию я бы пошел по пути оспаривания заключенных договоров аренды с Администрацией, позиций судов две:
1. ЗОП — нельзя сдавать в аренду
2. ЗОП — можно сдавать в аренду, если аренда не нарушает прав доступа к таким ЗОП неопределенного круга лиц (приватизировать ЗОП нельзя в силу ст. 85 пп. 12 ЗК РФ, а вот по поводу аренды ни слова)
Я бы на Вашем месте написал бы коллективную грамотную жалобу в прокуратуру, так как прокурор в рамках общего надзора может «треснуть» по рукам предприимчивому ТСЖ, и обратиться в суд с иском в защиту прав неопределенного круга лиц, о признании этих договор аренды незаконными, иск прокурора будет более благоприятен, нежели Вы пойдете сами с таким иском.
Если к примеру заблокируют дорогу можно так же установить сервитут (за плату естественно, но плата будет установлена решением суда, а это совсем другая история — ТСЖ не сможет самовольно устанавливать ее размер).
Вообщем начать нужно с жалобу в прокуратуру, потом — по ситуации, путь оспаривание решений ОСС — тупиковый.
Еще по поводу «не являясь собственниками создали ТСЖ» — это можно легко проверить, любой человек может получить сведения из Росреестра об объекте недвижимости где будет указана дата возникновения права собственности, отсюда можно будет сделать вывод были ли они на тот момент собственниками или нет, нужен кадастровый номер объекта либо адрес.