Как пенсионер может признать себя банкротом?

3 года назад брали с мужем кредиты .Платили исправно пока не потеряли в зарплате( меньше стала) а потом сократили как пенсионеров.Арест на пенсию-50%. Теперь у меня-6000 а мужа-8000. квартплата 9000рыс.остается 5 тыс! Жить не на что А нужны еще лекарства.

, надежда, г. Хабаровск
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Надежда, доброй ночи!

Вам и Вашему супругу нужно написать исковые заявления в суд об уменьшении процента по исполнительному платежу. При написании иска Вам нужно будет обосновать почему вы просите уменьшить процент. В вашего случае это, что размер ее пенсии настолько небольшой, что при удержании половины пенсии элементарно не хватает на существование и на необходимые лекарства.

«Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.»

Обратитесь к юристу за помощью в написании таких заявлений. В суде, я думаю, Вы справитесь сами

Удачи!

С уважением, Виталий.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Надежда!

Для признания Вас банкротом, имеется два критерия: неплатёжеспособность (что в Вашем случае имеется) и сумма задолженности (свыше 500 т.р.(со всеми процентами, неустойками, штрафами и т.п) НО в некоторых случаях и менее (в моей практике пенсионера признавали банкротом при задолженности чуть более 300 т.р.) на усмотрении судьи).

Как правило каждый случай — индивидуален и нужно разбираться детально. Если Вы подпадаете под данные критерии, то можно обратиться в суд с заявлением и пакетом документов о признании Вас банкротом.

Хочу отметить, что процедура не из дешевых. 25 т.р. нужно внести на депозит Арбитражного суда + приблизительно 10-15 т.р. на публикации в официальных изданиях (газета Коммерсант и интернет ресурс ЕФРСБ) + 300 рублей госпошлина.

Также услуги арбитражного управляющего (у всех по разному). С момента признания Вас банкротом с Вас перестанут удерживать судебные приставы деньги и будут выплачиваться Вам в определенном размере (в Вашем случае в полном объеме).

Вы можете написать мне в личные сообщения для полной консультации и выработки стратегии. Я специалист по банкротству.