Реестр требований о передаче жилых помещений

Здравствуйте!

Прочитала в одной статье в интернете такие строчки: "Необходимо отметить, что если есть возможность признать право собственности на квартиру, лучше это сделать, поскольку включение требований о передаче жилых помещений не всегда гарантирует получение квартиры".

Скажите, пожалуйста, как так может быть, что включение в реестр не гарантирует получение квартиры? А для чего тогда подавать заявление в реестр, как не за тем, чтобы в итоге была возможность получить квартиру?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Банкротство это особый правовой режим. Так, ст. 201.7 -201.8 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ предусматривается ведение реестра жилых помещений. Чем же по сути является указанный реестр?  В данном случае -это список лиц, которые требуют передать жилое помещение, т.е. у кредиторов требования в натуре, а не денежные, при этом наличие в данном реестре, действительно не гарантирует получение права собственности на объект недвижимости.

Как мы ранее обсуждали, что может возникнуть ситуация, что денег на всех не хватит и Застройщик не сможет достроить объект, поэтому требования могут быть не исполнены, тем более, что при банкротстве может произойти все, что угодно. Необходимо обратить ещё раз внимание, что включение в реестр не является основанием для возникновения права собственности на объект недвижимости.

 Указание на то, что если есть возможность признать право собственности на квартиру, лучше это сделать, является верным, поскольку гарантирует получение хоть какого-то имущества при банкротстве.  В практике часто признают право собственности на недостроенное помещение через суд.

Важно понимать, что такой иск с указанными требованиями рассматривается  Арбитражным судом, в производстве которого находится дело о банкротстве.  Никто не ограничивает Вас в указанном праве подать такой иск.

Как мы уже разбирали Ваш вопрос, что необходимо соблюсти определенную процедуру, чтобы в итоге Застройщик исполнил свои обязательства, в том числе по передаче недвижимости дольщикам.  Если заявление не направить вообще, то Вы можете встать в реестр кредиторов по денежным требованиям, либо будете в 3 очереди, либо если в срок не заявите заявление, то можете вообще быть за реестровым кредитором и неизвестно когда Ваши требования будут удовлетворены. Полагаю, что Вы прочитали порядок удовлетворения требований кредиторов.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, напишите. Я готов ответить на них.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Мария
Клиент, г. Москва

Дмитрий, большое спасибо за ответ!

Пожалуйста, прокомментируйте ещё одну ситуацию, о которой я прочитала. Вопрос датируется 2012 годом.

Текст не мой, он полностью скопирован: «Включены в реестр требований о передаче жилых помещений, единственные из всех дольщиков дома. При сдаче документов на регистрацию права собственности в регистрационную палату, последняя потребовала определение суда о передаче нам жилого помещения. В Арбитражный суд было подано заявление о передаче нам жилого помещения в счет погашения требований. Суд отказал на том основании что мы уже включены в реестр требований о передаче жилых помещений и оба этих требования являются взаимоисключающими. Между тем суд удовлетворил данные требования остальным дольщикам не включенным в реестр требований о передаче жилых помещений. После процесса судья пояснил что нам не повезло, мы такие единственные которые поторопились все сделать по закону и теперь страдаем из за этого. В рег палате навстречу нам не идут говоря о том что у нас должно быть такое же определение как у всех, и это наши проблемы что нам в суде отказали. При этом регистрационная палата не хочет вникать в то что мы не такие как все. Что в этой ситуации можно сделать?»

Меня опять же интересует, почему автору вопроса было отказано в регистрации права собственности? К сожалению, на сайте, где был задан данный вопрос, ответа нет.

Мария.

Что в этой ситуации можно сделать?»

Без ознакомления с документами, а также фактическим осмотром объекта сложно, что-то конкретно посоветовать. В данном случае есть существующий порядок получения нежилых помещений при банкротстве, т.е. путем включения в реестр. Конечно никто не ограничивает Вас в подаче иска о признании права собственности на недостроенное помещение, если оно построено.

Меня опять же интересует, почему автору вопроса было отказано в регистрации права собственности?

Повторю еще раз, включение в реестр не является основанием для возникновения  права, а значит Росреестр правомерно отказывал в регистрации указанного права.

Согласно п.5 ч.2 ст. 14  Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: вступившие в законную силу судебные акты;

В указанном случае имеется ввиду судебные акты, в котором в резолютивной части указано признать право собственности на объект такой-то, обязать Росреестр зарегистрировать такое-то право, при том, что еще раз необходимо обратить внимание, что  при включении в реестр жилых помещений указанного не происходит, поскольку в резолютивной части определения пишут включить в такой-то реестр такого-то с такими-то требованиями.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый вечер!  Признание права собственности на долю в объекте незавершенного строительства точно также не гарантирует что в итоге Вы получите квартиру т.к. объект незавершенного строительства еще надо завершить чтобы это была не просто доля в недострое а квартира в которой можно проживать. В случае возбуждения в отношении застройщика процедуры банкротства такой иск можно подавать в суд общей юрисдикции, но только до введения в отношении застройщика процедуры конкурсного производства после чего с таким требованием можно выходить только в рамках дела о банкротстве. Но в первую очередь в рамках дела о банкротстве надо все таки заявлять именно требование о включении в реестр требований о передаче жилых помещений в порядке ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)». Т.е. получение решения суда общей юрисдикции никаких преимуществ при процедуре банкротства не дает, в соот. с ч.1 ст. 201.10  вопрос о передаче участникам строительства прав на объект незавершенного строительства должен быть вынесен конкурсным управляющим на повестку собрания участников строительства

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария, здравствуйте!

Вы спрашиваете:

как так может быть, что включение в реестр не гарантирует получение квартиры? А для чего тогда подавать заявление в реестр, как не за тем, чтобы в итоге была возможность получить квартиру?

Автор статьи в интернете прав.

Согласно ст.201.11 Закона о несостоятельности (банкротстве):

3. Передача участникам строительства жилых помещений может быть осуществлена при одновременном соблюдении следующих условий:

1) наличие  разрешения на ввод в эксплуатацию МКД, строительство которого завершено;

2) застройщиком и участниками строительства не подписаны передаточные акты о передаче участникам строительства жилых помещений;

3) стоимость передаваемых жилых помещений не превышает более чем на пять процентов совокупный размер требований участников строительства, включенных в реестр требований о передаче жилых помещений...;

4) имущества, которое остается у должника после передачи участникам строительства жилых помещений, достаточно для погашения текущих платежей, указанных в подпункте 2 пункта 3 статьи 201.10 ЗоБ ...,;

5) в реестре требований кредиторов отсутствуют требования кредиторов, не являющихся участниками строительства, по обязательствам, обеспеченным залогом прав застройщика на многоквартирный дом, жилой дом блокированной застройки, строительство которых завершено, земельный участок, передаваемые жилые помещения, либо указанные кредиторы согласились на передачу участникам строительства жилых помещений, либо на депозитный счет арбитражного суда внесены денежные средства в соответствии с пунктом 6 статьи 201.10 настоящего Федерального закона;

6) всем участникам строительства передаются жилые помещения в соответствии с условиями договоров, предусматривающих передачу жилых помещений, и передаваемых жилых помещений достаточно для удовлетворения требований всех участников строительства, включенных в реестр требований о передаче жилых помещений (в том числе отсутствуют требования нескольких участников строительства о передаче одних и тех же жилых помещений в многоквартирном доме или жилом доме блокированной застройки, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 201.10 настоящего Федерального закона).

Как Вы видите ,  существует куча условий, при соблюдении которых квартира имеет юридическое основание для передачи  дольщику.

Но если в Вашем случае все условия выполняются, то волноваться не стоит — квартиру Вам передадут и в реестр требований о передаче жилых помещений включаться нужно, особенно если застройщик уже находится в процедуре банкротства.

У  Вас имеется возможность получения жилого помещения (квартиры),  если имеются соответствующие условия по ст. 201.11 Закона о банкротстве.

А если совокупность условий по каким-то причинам не сформируется,  то вам будет предоставлена возможность предъявить свои требования как денежные.

Также возможно (это уже чисто теоретические рассуждения, к прочтению необязательны), что автор статьи в интернете имел в виду следующее.

Дело в том, что получение квартиры дольщиком в рамках процедуры банкротства застройщика производится

На основании определения арбитражного суда о передаче участникам строительства жилых помещений арбитражным управляющим полностью погашаются требования о передаче жилых помещений в реестре, о чем в соответствующей записи реестра делается отметка об исключении требования кредитора с указанием даты и основания для исключения.
(Приказ Минэкономразвития РФ от 20.02.2012 N 72
«Об утверждении Федерального стандарта профессиональной деятельности арбитражных управляющих „Правила ведения Реестра требований о передаче жилых помещений“)

Согласно статье 201.8 Арбитражного процессуального кодекса РФ » Правила рассмотрения требований в отношении недвижимого имущества в деле о банкротстве застройщика"  подлежат предъявлению и рассмотрению следующие требования других лиц к застройщику:

1) о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства;

5) о передаче недвижимого имущества во исполнение обязательства передать его в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в пользование;

Возможно, автор статьи в интернете имел в виду, что определение арбитражного суда  о передаче квартиры не может быть предопределено заранее, так как  согласно статье 120 Конституции РФ судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат ко мне или к юристам.

Мария
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо большое за подробный ответ!

Пожалуйста, прокомментируйте ещё одну ситуацию. Данный вопрос я прочитала опять же в интернете, он датируется 2012 годом. Текст вопроса полностью скопирован:«Включены в реестр требований о передаче жилых помещений, единственные из всех дольщиков дома. При сдаче документов на регистрацию права собственности в регистрационную палату, последняя потребовала определение суда о передаче нам жилого помещения. В Арбитражный суд было подано заявление о передаче нам жилого помещения в счет погашения требований. Суд отказал на том основании что мы уже включены в реестр требований о передаче жилых помещений и оба этих требования являются взаимоисключающими. Между тем суд удовлетворил данные требования остальным дольщикам не включенным в реестр требований о передаче жилых помещений. После процесса судья пояснил что нам не повезло, мы такие единственные которые поторопились все сделать по закону и теперь страдаем из за этого. В рег палате навстречу нам не идут говоря о том что у нас должно быть такое же определение как у всех, и это наши проблемы что нам в суде отказали. При этом регистрационная палата не хочет вникать в то что мы не такие как все. Что в этой ситуации можно сделать?»

Почему в данной ситуации было отказано в регистрации права собственности?

Во-первых, данная ситуация имела место 7 лет назад. Во-вторых, судебная и правоприменительная могла измениться. В-третьих,  в регистрации права собственности могло быть отказано  на вполне законных основаниях, т.к. консультация, на которую Вы ссылаетесь имела место около 7 лет назад.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Прочитала в одной статье в интернете такие строчки: «Необходимо отметить, что если есть возможность признать право собственности на квартиру, лучше это сделать, поскольку включение требований о передаче жилых помещений не всегда гарантирует получение квартиры».

Мария

Добрый день,

Практика признания права собственности на долю в незавершенном строительстве возникла в результате отсутствия правового регулирования достройки незавершенных объектов в начале 2000-х годов. Правовая основа данной практики, с принятием закона о долевом строительстве и внесения соответствующего параграфа в закон о несостоятельности (банкротстве), в настоящее время в основном утрачена.

Другими словами, никакого смысла в этом нет. Более того, если последовательно реализовывать данный механизм в жизнь, сособственник незавершенки должен нести расходы по содержанию данного объекта и его достройке, однако данные моменты вам никто не разъяснит. Фактически в настоящее время такой способ -это просто дополнительный заработок для юристов и больше ничего.

Единственным реальным способом достройки такого рода объектов (в рамках договоров долевого участия) является механизмы предусмотренные законом о банкротстве, и на практике только они и применяются.

Скажите, пожалуйста, как так может быть, что включение в реестр не гарантирует получение квартиры? А для чего тогда подавать заявление в реестр, как не за тем, чтобы в итоге была возможность получить квартиру?

Мария

Включение в реестр кредиторов не гарантирует 100% получения квартиры или денежной компенсации по той простой причине, что не всегда состояние стройки позволяет достроить объект. Но на практике, так как речь идет о социально значимых проблемах, как правило дома достраивают. Более того, когда возникли проблемы у крупнейших застройщиков РФ (СУ-155, Росстрой и другие), государство просто поменяло закон о банкротстве и косвенно профинансировало достройку объектов.

В ближайшее время финансирование процедуры достройки претерпит изменения (достраивать будет созданный фонд), более того будет отменена сама схема долевого строительства в том виде, как мы знаем её сейчас.

еще как вариант, создание жск