Что грозит за нарушение сроков поставки автомобиля?
Добрый день
Мною был заключен договор купли-продажи нового автомобиля (на заказ). В договоре был указан не срок передачи автомобиля мне, как покупателю, а срок поставки авто с завода дилеру. Этот срок был нарушен. Можно ли в данной ситуации рассчитывать на получение неустойки, согласно статьи 23.1 ЗоЗПП и каков порядок действий с моей стороны?
, Мария, г. Москва
Елена Катерухина
Добрый день. На вас отношения между заводом и дилером не распространяются. Вместе с тем, продавец обязан вам передать товар в указанны договором срок или в разумный срок. если удастся доказать, что срок был нарушен и при этом продавец не предпринял всех необходимых мер к исполнению обязательств в срок, то — да, на неустойку рассчитывать можно.