Будет ли штраф, если не было своевременной прописки ребенка?

Сегодня получили гражданство. Ребенку почти 3 года. Теперь нужно прописаться мне и ребенку. Будем прописываться в квартире родственника. Но он находится в загран командировке. Приедет черещ 2-3 недели. Будкт ли на нас наложен штраф? В каком размере? Спасибо

, Юлия, г. Липецк
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юлия.

Могут привлечь к административной ответственности по КоАП РФ, если будет иметь место нарушение сроков регистрации:

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Стоит обратить внимание, что от ответственности освобождаются граждане, которые состоят в близких родственных отношениях с собственником жилого помещения. Т.е.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

Если говорить о сроках регистрации, то по месту пребывания обязаны зарегистрироваться в течение 90 дней с момента прибытия в жилое помещение. Если говорить о регистрации по месту жительства, то обязаны зарегистрироваться в течение 7 дней с момента прибытия в жилое помещение. (ст.ст. 5,6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). Соответственно если не успеваете, то административная ответственность по вышеуказанной статье.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответственность за проживание без регистрации по месту жительства предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях (ст. 19.15.1 КоАП РФ):

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
 То же самое нарушение, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае, кроме прочего: если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.