Можно ли отказаться от услуг юриста и все же вернуть деньги в данном случае?

заплатил юристу но через два дня передумал,хочу вернуть деньги,они сказали написать заявление о расторжении договора,я написал,у меня вопрос когда мне должны вернуть деньги,какие сроки?

, Борис, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей» (ст. 34)

Сопоставив общие и специальные нормы, мы не видим указание на срок, в течение которого исполнитель обзяуется возвратить деньги, поэтому денежные средства подлежат возврату в разумный срок, если сложно определиться со сроком то обязательство по возврату денег должно быть исполнено в течение 7 дней со дня предхявления требования (ст. 314 ГК РФ).

Можно указать в заявлении, что денежные средства подлежат возврату наследующий день после получения документа.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ)

С уважением,

Борис
Клиент, г. Москва

подскажите что делать, написал заявление(его забрали но у меня на руках подписанного нет) прошло 14 дней, ничего не вернули.кормят завтракам

Добрый день,

Вы имеете право на получение процентов за пользование чужими ден. средствами, т.е Вашими (ст. 395 ГК РФ).

Напомните фирме, что написали заявление о возврате денег,… числа.

С уважением,