Просроченная виза в Россию через два года истекает ли срок административного правонарушения?

Доброго дня, хотел бы у вас узнать, можно ли что-то сделать, чтобы не получить выдворение для важной для меня девушки из Нигерии, которая уже просрочила визу на 10 месяцев (она сейчас в Москве)?

Я от знакомой, которая работает в отделе УМВД в Южно-Сахалинске, получил информацию, что просроченная виза это административное правонарушение и если подождать два года, то запретить въезд не имеют права, покупаешь билеты, сдаешься в УМВД, тебе дают транзитную визу по решению суда, выезжаешь, спокойно женишься на ней и возвращаешься, оформляешь ей вид на жительство и т.д..

Но, адвокат по миграционному праву меня проконсультировал совсем иначе, что просроченная виза это длящееся правонарушение, через два года вероятность получить запрет на въезд будет только выше.

В любом случае я хочу, чтобы она осталась со мной хочу минимизировать риск ее потерять, минимизировать время на которое нас могут разлучить.

Никак не могу найти информацию, кто прав, в интернете одна и та же информация под копирку, без объяснения следующих важных нюансов:

• Имеет ли смысл ждать, что-то поменяется после двух лет.

• Это важно, так как если через два года не смогут запретить въезд, то она улетит в Нигерию, после чего я ей смогу визу свадебную оформить, она вернется, мы поженимся, конец злоключениям.

• Правильно ли проконсультировал меня адвокат, что ждать нет смысла, а ребенок наша единственная надежда, чтобы ее рано или поздно не выдворили.

• Если она родит ребенка, то, по заверениям в интернете родом обязан ее «сдать» в УМВД, за ней приедут сразу после выписки из роддома и отдадут под суд, выдворят с ребенком из России в Нигерию?

• Насколько я понял, при этом можно попробовать получить в роддоме справку, что ближайшие 8 месяцев пока ребенок маленький выдворять нельзя, длинные перелеты запрещены и за это время оформить ей гражданство.

• Если справку суд не учтет, будут ли иметь право запретить въезд в Россию матери ребенка от русского отца? То есть принципиально выдворить ее на 6-7 месяцев, пока я ее оформить пытаюсь.

Всем заранее спасибо за ответ, жду ваших предложений, если есть какие-нибудь варианты.

, Владимир, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Владимир!

согласно п.1.1. ст. 18.8. КоАП РФ

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ является длящимся, в связи с чем срок давности по нему должен исчисляться с момента его обнаружения.

В подтверждение этого

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года»  (ред. от 08.12.2010) (Извлечение)

Вопрос 16. С какого момента необходимо исчислять начало течения срока давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если временно пребывающий на территории Российской Федерации иностранный гражданин уклоняется от выезда за пределы России по истечении определенного срока пребывания?
Ответ. Статьей 18.8 КоАП установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов, в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение иностранным гражданином либо лицом без гражданства правил пребывания (проживания) в Российской Федерации составляет один год со дня совершения административного правонарушения. Как следует из ч. 2 ст. 4.5 КоАП, в случае, если совершенное правонарушение является длящимся, сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения, т.е. с того дня, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом необходимо учитывать, что одним из основных документов, подтверждающих законность нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации и служащих для осуществления контроля за его временным пребыванием на территории Российской Федерации, является миграционная карта, которая должна находится у иностранного гражданина в течение всего срока его временного пребывания и подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу при выезде его из Российской Федерации (ст. 25.9 указанного Федерального закона).
Анализ приведенных выше норм права позволяет прийти к выводу о том, что в случае, если иностранный гражданин не выехал за пределы территории России по истечении установленного законом срока, его действия образуют состав административного правонарушения, объективная сторона которого выражается в пребывании такого лица на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, поскольку виза либо миграционная карта по истечении срока их действия не могут считаться документами, подтверждающими законность пребывания иностранного гражданина на территории России.
Указанное правонарушение является длящимся, в связи с чем срок давности по нему должен исчисляться с момента его обнаружения.

Владимир
Клиент, г. Москва

Доброго вечера, по остальным вопросам проконсультируете?

Если у вас родится ребенок, в свидетельство о рождении вас все равно не смогут записать в качестве отца ребенка, поскольку для того, чтобы мама ребенка обратилась в загс с заявлением о вашем отцовстве у нее должны быть документы о законном пребывании в РФ.

Поэтому здесь может быть такой вариант. После рождения ребенка, мама ребенка оформляет судебную доверенность на представителя (юриста, адвоката), а нотариус может составить такую доверенность на основании паспорта, при этом он не станет проверять законность нахождения на территории РФ. Этот представитель по доверенности подает в суд исковое заявление к вам от ее имени об установлении отцовства. Вы в суде признаете иск, и на основании решения суда вас записывают отцом ребенка.

Тогда, в случае, если органы мвд обнаружат незаконное пребывание вашей девушки на территории России и обратятся в суд для ее выдворения, то в суде уже можно апеллировать тем, что данный вид наказания приведет к разлучение отца с ребенком, что недопустимо.