Стоит ли опасаться, что компания подаст в суд?

Добрый вечер! Я хочу отказаться от услуг Ростелеком по интернету. Договор фактически подписан не самим абонентом, а третьим лицом, которое не имеет доверенности для подписания. В договоре есть пункт о дополнительной оплате в случае досрочного расторжения. Но я его не подписывала, с таким же успехом его мог подписать сам сотрудник компании. Могу ли я опираться на то, что договор подписан не мной (хотя ФИО в договоре стоит мое) в суде, соответственно он не имеет юридической силы?

, Оксана, г. Владимир
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Оксана!

Статьей 183 Гражданского кодекса Российской Федерации  установлено, что при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

В суде могут установить тот факт, что вы фактически пользовались услугой, оплачивали её, и следовательно это свидетельствует о том, что своими действиями Вы одобрили этот договор и должны оплатить.

Оксана
Клиент, г. Владимир

Но я же не видела договора, до того, как они мне подключили интернет, и спустя время уже выяснилось, что это кабальный договор, с этим как быть. Они не предоставляют возможности ознакомится с этим договором, до подключения интернета…

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана

Если договор подписан неуполномоченным лицом у Вас хорошие шансы в суде. Однако, если оплата производилась Вами то суд исходя из фактического одобрения может признать договор заключенным. Также, если Вы юридическое лицо и договор подписан был Вашим работником, в договоре есть печать Вашей организации то договор будет считаться заключенным даже без подписи уполномоченного лица со ссылкой на то что полномочия подписанта явствовали из обстановки.