Является ли продажа беспородных щенков мошенничеством?

Здравствуйте.Законна ли продажа щенков от: мама помесь(шпиц и чих),папа "породистый (шпиц-без доков)?Беспородность известна заранее.Но сам факт продажи беспородных щенков физ.лицом является ли мошенничеством?

, Ирина, г. Челябинск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Но сам факт продажи беспородных щенков физ.лицом является ли мошенничеством?

С чего бы это вдруг продажа беспородных щенков являлась мошенничеством? Вы знаете что такое мошенничество?  Мошенничество это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Бывает мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину. К вам это никак не относится. Продавайте. Только чтобы покупатели знали, что щенки беспородные.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ответственность за продажу беспородных щенков не будет, если Вы заранее оговариваете что продаете именно беспородных щенков.

Иначе ответственность будет за продажу некачественного товара, т. е. покупатель вправе обратиться в суд и доказывать в соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей этот факт и требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы (то что он покупал породистого, а оказался непородистый щенок).

Таким образом, если Вы продаете и оговариваете (письменно) факт продажи именно беспородных щенков, то ответственность не понесете и факт мошенничества не усматривается.

Здравствуйте.

Ответственность за продажу беспородных щенков не будет, если Вы заранее оговариваете что продаете именно беспородных щенков.

Иначе ответственность будет за продажу некачественного товара, т. е. покупатель вправе обратиться в суд и доказывать в соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей этот факт и требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы (то что он покупал породистого, а оказался непородистый щенок).

Таким образом, если Вы продаете и оговариваете (письменно) факт продажи именно беспородных щенков, то ответственность не понесете и факт мошенничества не усматривается.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

продаю не я) и договор продавец заключать не собирается.если вдруг выявится генетическая проблема, как быть?