Правомерно ли аннулирование регистрации по месту жительства после окончания срока договора найма?

Здравствуйте!

Собираюсь прописать у себя иностранца по договору найма с регистрацией по месту жительства. Но интересует — закончится ли эта регистрация автоматически с окончанием договора? Если нет, то смогу ли я потом выписать гражданина и как? Цель прописки — получение иностранным гражданином гражданства.

, Ольга, г. Новомосковск
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

 Определением Конституционного Суда РФ от 8 ноября 2005 г. N 402-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Фатуллаевой Галины Васильевны на нарушение ее конституционных прав частью 4 статьи 14 Федерального закона „О гражданстве РФ“ установлено, что сам по себе установленный судом факт постоянного проживания лица на территории РФ не отнесен законодателем к правообразующим юридическим фактам, то есть служащим основанием для принятия решения о приеме в гражданство РФ. Настоящий Федеральный закон под проживанием понимает проживание на территории РФ на законном основании, а ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в РФ“ под законно находящимся на территории РФ иностранным гражданином понимает лицо, имеющее действительный вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу или иные предусмотренные данным Федеральным законом или международным договором РФ документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Это во-первых!

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 243-ФЗ)

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

3. Прием в гражданство, на основании п. „б“ ст. 11  Закона »О гражданстве Российской Федерации" , является одним из оснований приобретения гражданства иностранцами и лицами без гражданства. Если основание приобретения гражданства по рождению основано только на факте рождения, то основание, предусмотренное п. «б»  статьи, предполагает наличие определенной процедуры и выполнение желающим получить гражданство ряда формальностей. Приобретение гражданства РФ в результате приема в гражданство не означает, что гражданином России может стать любое лицо, подавшее заявление в компетентный государственный орган. Предоставление гражданства по упомянутому основанию является правом государства, которое оно применяет, если лицо соответствует определенным специальным условиям. К таким условиям, в частности, относятся наличие определенного срока проживания на территории государства и владение русским языком, а также наличие источника средств к существованию.

Регистрация автоматически не закончится с окончанием срока договора.

НО

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях — по их выбытии. При этом заявлений от граждан о снятии их с регистрационного учета по месту пребывания и составления на них адресных листков убытия не требуется.

Т.Е. В заявлении по месту пребывания нужно указать сроки, на которые он регистрируется.

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Нужно указывать, что это помещение не является его местом жительства.

Ольга
Клиент, г. Новомосковск

Спасибо за ответ! Но.  Он является участником программы по переселению соотечественников и получил РВП. Теперь может подавать заявление на получение гражданства. Видела где-то (не могу сейчас найти), что в списке необходимых документов — регистрация по месту жительства. Сейчас вот что нашла:

Часть 7 статьи 14 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий о сроке проживания, наличии законного источника средств к существованию, владении русским языком.

То есть речь именно о регистрации по месту жительства. Об этом и спрашивала. Если я его пропишу, то смогу ли потом выписать, когда закончится срок договора об аренде жилья.

Если это будет место проживания, значит у него возникает право на проживание, должен выписаться на основе своего заявления, добровольно, если нет, то в судебном порядке.