Какой предусмотрен налог при продаже машино-места?

Здравствуйте. Нужно продать машиноместо, полученное в дар. В собственности менее 3-х лет, поэтому попадаем под налог. Могу ли я продать его по кадастровой стоимости, и будет ли это считаться обагощением? И как максимально снизить налоговую нагрузку? Например можно ли воспользоваться налоговым вычетом? Стоимость места 90 000р.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Могу ли я продать его по кадастровой стоимости, и будет ли это считаться обагощением?

Александр

да, конечно, можете. да, это будет доход, подлежащим налогообложению.

И как максимально снизить налоговую нагрузку? Например можно ли воспользоваться налоговым вычетом?

Александр

если право собственности приобретено после 01.01.2016г., то при определении цены продажи Вам необходимо учитывать положения пункта 5 статьи 217.1 НК.

да, Вы имеете полное право заявить налоговый имущественный вычет по подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК в размере не более 250 000 рублей. соответственно налог должны будете уплатить с разницы, если доход превысит по размеру налоговый имущественный вычет.