Что можно предпринять, если отказывают в бесплатном образовании?

Здравствуйте! у меня такая проблема, а точнее задача : мне отказываются предоставить бесплатное образование (среднее специальное), полагаемое мне по закону..

Мне 21 год, я имею аттестат за 9 клас (закончила в 2012г., средний балл - 4.7). далее - два года училась на бюджете, но не окончила (по семейным обстоятельствам)... В прошлом, 2017-м, году , я подавала документы в колледж на бюджетное место, но мне отказали ! обосновали тем, что вышел какой-то закон (не назвали какой), который запрещает дважды получать бюджетное образование . Сказали : "вы на бюджете уже учились, второй раз нельзя"...документы не приняли.

я образование так и не получила (не доучилась год, ушла по собственному). В этом году снова хочу поступать.....ПОДСКАЖИТЕ,

- имеют ли право мне отказать в бюджетном месте , и

- имею ли я право получить бесплатное образование, если я уже училась, но не доучилась ?

Учится хочу по другой специальности.

, Любовь, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Любовь, здравствуйте!
Я не согласен с отказом, и вот почему.

Согласно Закону об образовании в РФ:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Так как Вас нет полученного высшего/среднего проф.  образования, то Вы имеете право на получение соответствующего образования на бюджетной основе по конкурсу.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат ко мне или к другим юристам.

Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.Буду разбираться с ними что у них за законы такие 3 раз точно подавать туда не буду, но оставить все так тоже не могу, в том году я пришла самая первая подавать документы тогда еще аттестаты не получили выпускники предложили за деньги ну уж слишком большие для нашего города тем более колледжа просмотрела списки которых приняли там были на написаны средние баллы аттестата из 60 бюджетных мест со своим баллом я входила в первую тройку.И когда они мне объяснили причину что не важно окончила я до этого колледж или нет, я не имею права по какому-то вышедшему закону, который недавно вступил в силу на бесплатное обучение, руки опустились когда ты уже определился, желание есть… Я и не стала в другие колледж подавать, а в этом году последнее лето когда я могу поступить ведь ГИА результаты действительны в течении 5 лет, а программа давно уже поменялась  я же не зря работала на этот аттестат, т.к. каждый раз давали понять что важен не ум, а де, жить не хотелось.Я очень рада что все таки имею право на бесплатное образование, если б я не написала свой вопрос, на который получила ответ вся жизнь бы так и летела как слова из уст той женщины приемной комиссии должна была работать с 9 утра а я попала в час дня, потому что они там сидели и отмечали не чаи уж точно гоняли как мне сообщили и получается с такой легкостью соврать получается.  Хотелось бы чтобы как то а  свои действия ответили как так можно с человеком а то цифры в Москве можно в институт поступить но это более высшее заведение по сравнению с нашим колледжем просто видно что они уходят не по делу а кому то по конвертам. очень прям похоже на царские времена  когда обучение могли позволить себе люди с деньгами, щас прям сходится все, я считаю они должны понести ответственность что для этого нужно

Любовь
Клиент, г. Москва

Какие меры можно предпринять документы, чтобы они понесли ответственность и куда обращаться лучше.я думаю я не такая первая и не последняя.Прекратить это уже, какое право они могут так взять и решить что ты будешь оставшуюся жизнь делать, или наживаться на них