Что означает фраза "служебная необходимость", в частности в ФЗ 342?

Добрый день! Хотелось бы подробнее узнать, что означает фраза «служебная необходимость» в частности п. 8 ст. 31 ФЗ от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ ?

, Иван, г. Ставрополь
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Иван.

Данная статья не раскрывает содержание понятия «служебная необходимость», то есть нет определенных ситуаций, которые можно отнести к служебной необходимости. Служебная необходимость это необходимость чего-либо в интересах службы. В соответствии с Русским толковым словарем С.И. Ожегова необходимость это «невозможность обойтись без чего-либо».Служебная необходимость представляет собой объективно возникающие обстоятельства, с которыми законодательство о службе в ОВД связывает наступление определенных правовых последствий по изменению служебно-правового положения сотрудников, в частности привлечения к исполнению обязанностей по иной должности, не предусмотренных должностным регламентом (должностной инструкцией). Служебная необходимость определяется решением уполномоченного руководителя ТО МВД.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.