Имеет ли право блогер подавать жалобы на участников группы, созданной против него?

Один блогер направил в прокуратуру жалобу на группу хейтеров,которые в своей антигруппе в ВК якобы оскорбляют его и его семьи честь и достоинство. Он говорит,что делал скрины со всей переписки в группе и заверял нотариально . Сейчас он подал жалобу в прокуратуру и выставил ксерокопию этой жалобы у себя в группе,на всеобщее обозрение,и там указаны личные данные того человека на которого была подана жалоба.

Вопрос: имеет ли право данный блогер размещать подобную информацию у себя на странице(с личными данными другого человека).

Второе:является ли переписка в группе оскорбительной и унижающей достоинство данного блогера,если писались не конкретно его фамилия и имя. И если в шапке группы стоит описание,что это дисклеймер.

Третье:на какую сумму может быть оштрафован хейтер на которого подали жалобу и какую сумму моральной компенсации может потребовать обиженый блогер.

Заранее спасибо за консультацию.

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Один блогер направил в прокуратуру жалобу на группу хейтеров, которые в своей антигруппе в ВК якобы оскорбляют его и его семьи честь и достоинство. Он говорит, что делал скрины со всей переписки в группе и заверял нотариально. Сейчас он подал жалобу в прокуратуру и выставил ксерокопию этой жалобы у себя в группе, на всеобщее обозрение, и там указаны личные данные того человека на которого была подана жалоба.

Татьяна

Добрый день! Обращаться в адрес правоохранительных органов это его законное право.

Вопрос: имеет ли право данный блогер размещать подобную информацию у себя на странице(с личными данными другого человека).

Татьяна

Это уже нарушение по данному поводу можно подать письменное заявление в полицию и прокуратуру.

Какая ответственность установлена законодательством за незаконное распространение персональных данных гражданина

В соответствии с положениями ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006г. №152-ФЗ «О персональных данных» под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом, сведения о фамилии, об имени, отчестве, а также адресе физического лица, составе его семьи и др. являются персональными данными, не относящимися к общедоступным. Их распространение возможно только с согласия в письменной форме субъектов персональных данных.

За нарушение данного правила установлена ответственность.

В соответствии со ст. 24 Закона №152-ФЗ лица, виновные в нарушении требований настоящего Закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством РФ ответственность.

Второе: является ли переписка в группе оскорбительной и унижающей достоинство данного блогера, если писались не конкретно его фамилия и имя. И если в шапке группы стоит описание, что это дисклеймер.

Татьяна

Не видя переписки сказать сложно. Это будут определять органы.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Татьяна, Добрый вечер! Я считаю, что вопрос необходимо разрешать в рамках гражданско-правовых отношений. В частности, гражданин вправе требовать опровержения сведений порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!