Как взыскать с бывшего работодателя долг по зарплате, если после увольнения прошло 8 месяцев?

Добрый день. Уволена по собственному желанию 29 сентября 2017 года. До настоящего времени не могу получить заработную плату за несколько последних месяцев, предшествовавших дате увольнения. В суд не обращалась, так как бывший работодатель обещал закрыть задолженность. Какие можно предпринять действия? Спасибо.

, Светлана, г. Черкесск
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Светлана, здравствуйте!

Обращайтесь в суд пока не поздно с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате. Срок исковой давности по спорам о зарплате — 1 год. Ваш работодатель может кормить Вас «завтраками» до истечения срока давности. Потом будет уже поздно что-то делать! Еще напишите письмо в трудовую инспекцию, они очень быстро его прищучат. НЕ верьте обещаниям — действуйте!

Удачи Вам!!!

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Срок обращения в суд у Вас еще не прошел. Пишите исковое заявление.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 140 Трудового Кодекса РФ при прекращении трудового договора в день увольнения работника производится выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя. Кроме этого, в соответствии со ст. 236 Трудового Кодекса РФ при нарушении работодателем срока причитающихся работнику выплат при увольнении работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей на это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных сумм.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статьей 1101 ГК РФ предусмотрено, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В соответствии со статьей 237 ТК РФ компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

В соответствие с п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

Таким образом, Вам необходимо обратиться за восстановлением своего нарушенного права в суд. В суде необходимо подтвердить факт невыплаты Вам части заработной платы, либо доказать факт невыплаты заработной платы в полном размере. Доказательством будут являться трудовой договор, дополнительные соглашения к нему и бухгалтерские документы. Помимо всего прочего, в случае удовлетворения Ваших требований, Вы имеете право на получение компенсации морального вреда от работодателя.

Поэтому при составлении иска включайте зарплату, проценты, моральный вред, а также если пойдете к юристу и расходы на него.

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день!

По вашему вопросу работает трудовая инспекция.

С данным вопросом вы вправе обратиться в данную инспекцию и помимо ее в прокуратуру.

Это намного ускорит решение вашего вопроса.

Обращение в суд это будет крайняя мера со всеми вытекающими процентами в адрес работодателя.